«Сатурн» проиграл «Зениту-2»

В матче 3-го тура первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Запад») «Сатурн» встречался на выезде с «Зенитом-2» и уступил со счетом 1:2.

Тренерский штаб черно-синих, продолжая поиск оптимальных сочетаний, на Малой арене «Петровского» отчасти сохранил тот состав, что начал второй тайм с владимирским «Торпедо». Справа в обороне появился Троян, а вместо оставшегося в запасе Шебанова роль правого хавбека была доверена Лапину. Единственным отличием стало возвращение в строй залечившего травму Шестакова. Дебют же получился - лучше не придумаешь. Уже на 1-й минуте Медведев воспользовался подачей Дегтярева и в падении прицельно пробил головой - 1:0.

В не менее опасной ситуации у наших ворот Чилюшкину удалось парировать удар Долгова. Неприятности же пришли откуда не ждали. Травму получил Кудинов, уступивший место в центре обороны Брагину. Уже в обновленном составе сатурновцы организовали несколько опасных атак. Сначала Лапин не решился на удар, а попытка вывести на удобную позицию партнера была прервана защитником. Затем Дегтярев низом пробил со штрафного, и Лобову в последний момент удалось разрядить обстановку.

Наконец, прорвавшийся справа Лапин навесил на Медведева, и зенитовцев выручил Мжельский. Хозяева сразу разогнали ответную атаку, обернувшуюся фолом Брагина на линии штрафной. Хитрый розыгрыш стандарта с участием трех футболистов завершился тем, что Зуев рикошетом от штанги отправил мяч в дальний верхний угол. Шансов спасти команду у Чилюшкина не было - 1:1. На волне успеха у хозяев прошли два перспективных выпада левым флангом. В первом случае атаку остановил подкат Луканченкова. Во втором Чилюшкин парировал удар Киреенко в ближний угол. «Сатурн» же мог вернуть себе лидерство после подачи Трояна, однако Мжельский сумел опередить Медведева.

В начале второго тайма на поле появился Шебанов. Он занял привычную позицию правого хавбека, а вместо замененного им Курбанова на левый фланг обороны переместился Лапин. На его счету оказался первый после перерыва удар. Вратарь укротил посланный со штрафного мяч. Пару минут спустя Мжельского подстраховал защитник, принявший на себя удар Чернышова. Словом, ничто не предвещало гола в наши ворота. Тем не менее, он состоялся. Киреенко получил передачу слева от ворот, пробил, и от штанги мяч влетел в ворота - 1:2.

Что логично, раменская команда сразу ринулась вперед. С интервалом в две минуты на ударной позиции оказывались Чернышов и Шестаков. Увы, в обоих случаях на месте оказывался Мжельский. Но куда серьезнее положение черно-синих осложнило удаление Чернышова. Вдесятером организовать полноценный штурм ворот не удалось, хотя в концовке мяч несколько раз начинал метаться по зенитовской штрафной.

«ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург - «САТУРН» - 2:1 (1:1)

Голы: Медведев, 1 (0:1). Зуев, 26 (1:1). Киреенко, 57 (2:1).

«ЗЕНИТ-2»: Мжельский, Долгов (Попов, 53), Иванов (Чистяков, 64), Ящук (Назимов, 86), Зуев, Терентьев, Карпов (Каюков, 21), Костин (к), Лобов, Киреенко, Богаев (Ярошенко, 90+).
Запасные: Цветков, Диланян.
Главный тренер: Владислав Радимов.

«САТУРН»: Чилюшкин, Троян, Кудинов (Брагин, 11), Луканченков, Курбанов (Шебанов, 46), Султанов (Иванников, 46), Шестаков (Болдырев, 73), Дегтярев, Чернышов, Лапин, Медведев (к) (Крючков, 75).
Запасные: Генералов, Чернецов.
Главный тренер: Александр Горшков.

Судьи: Артур Федоров (Петрозаводск). Юрий Карпов (Петрозаводск). Сергей Ядров (Калининград).
Резервный судья: Владислав Ляшко (Санкт-Петербург).
Инспектор матча: Михаил Ходырев (Москва).

Предупреждения: Карпов, 18 (срыв перспективной атаки). Луканченков, 68 (срыв перспективной атаки). Чилюшкин, 72 (неспортивное поведение).
Удаления: Чернышов, 72 (агрессивное поведение: наступил шипами на лежащего соперника во время игры, не имея возможности сыграть в мяч).

25 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Малая спортивная арена. 19:00. 400 зрителей.