«Сатурн» стартовал с крупной победы

В 1-м туре первенства России среди команд третьего дивизиона (Московская область, группа «А») раменская команда в Коломне встречалась с местным «СтАрсом» и разгромил хозяев со счетом 4:1.

Нашему тренерскому штабу пришлось перекроить стартовый состав ввиду травмы Леонтьева, а так же дисквалификаций Нефедова, Языкова и Маркетова. В итоге К.Коржу пришлось переквалифицироваться в левого защитника, пару Калошину в центре обороны составил И.Шабанин, а впереди вместе с Гаврилиным действовал Н.Шабанин. Что ж, ставка на схему с двумя форвардами сработала уже на 1-й минуте. Гаврилин воспользовался ошибкой Багизаева, с края вошел в штрафную и перебросил мяч через вышедшего навстречу голкипера - 1:0.

Автор первого гола чемпионата-2014 вскоре едва не удвоил счет, пытаясь переправить мяч в ближний угол после подачи Миненко. Не смог перекинуть «стенку» исполнявший штрафной Корж. А в середине тайма впервые возникла опасность у сатурновских ворот. Мозголов нанес весьма опасный удар с разворота, направив мяч рядом со штангой. Спустя пару минут острейшую ситуацию у наших ворот разрядил Миненко. Это уже выглядело тревожно, и лучшим ответом стал собственный момент. Коломенцев спас Шипилов, вытащивший мяч из угла после удара Никитянова. До перерыва «Сатурн» мог еще пару раз увеличить свой перевес, причем оба раза игру обострял Никитянов. В первом случае пробить не сумели Миненко с Рябчиковым. Во втором Гаврилин направил мяч чуть выше верхнего угла.

Второй тайм, как и первый, начался с быстрого гола. Увы, в наши ворота. Шайфердюсов, в прошлом году забивший «Сатурну» два гола, ушел от И.Шабанина и рикошетом от штанги поразил цель. Могло быть и хуже, не выручи Кулаков после атаки Макеева. При равном счете черно-синие занялись любимым делом - стали транжирить голевые моменты. Никитянов, правда, ударил рядом со штангой из не самого простого положения. А вот Миненко после сольного прохода Рябчикова обязан был забивать с пяти метров. Но на 67-й минуте все было разыграно, как по нотам. Гаврилин тонким пасом бросил в прорыв Никитянова, тот покатил мяч мимо вратаря, и Н.Шабанин ударом в падении вывел раменскую команду вперед - 2:1.

Автор гола должен был пополнять лицевой счет, однако, получив пас от Рябчикова, пробил во вратаря. Причем, перед этим могли отличиться хозяева. Выручил Шорохов, вынесший мяч едва ли не с линии ворот. Играть с огнем «Сатурн» явно не собирался и в течение пары минут довел дело до разгрома. Эффектным получился гол Гаврилина, пяткой переправившего мяч в сетку после удара Рябчикова. Красивую точку поставил Миненко, сместившийся в центр и пробивший над вратарем.

«СТАРС» Коломенский район - «САТУРН» - 1:4 (0:1)

Голы: Гаврилин, 1 (0:1). Шайфердюсов, 49 (1:1). Н.Шабанин, 68 (1:2). Гаврилин, 80 (1:3). Миненко, 83 (1:4).

«СТАРС»: Шипилов, Багизаев, Шаюнов (Шайфердюсов, 46), Воробьев, Крылов (Кудинов, 84), Тобратов, Макеев (Кулев, 77), Умяров (к), Воронин (Башилов, 32), Мозголов (Д.Савинов, 71), Курапов (Коханов, 46).
Запасные: Мишкин.
Главный тренер: Виктор Савинов.

«САТУРН»: Кулаков (к), Калошин, Шорохов, И.Шабанин, К.Корж, Миненко, Н.Шабанин (Ерохин, 86), Рябчиков, Гаврилин (Бобков, 88), Саунин, Никитянов (Сарайкин, 86).
Запасные: Хожаев, Пчелкин, Рыбаков.
Главный тренер: Валерий Чижов.

Судьи: Илья Тришин (Балашиха), Максим Ковалев (Реутов), Александр Исаев (Воскресенск).
Резервный судья: Алексей Крупенников (Коломна).
Инспектор матча: Александр Удаев (Троицк).

Предупреждения: Никитянов, 21 (неспортивное поведение). Тобратов, 55 (срыв перспективной атаки). Багизаев, 59 (срыв перспективной атаки).

19 апреля. Коломна. Стадион «Труд». 15:00. 300 зрителей.