Андрей Потапов: «Играть дома – двойная ответственность»

В преддверии очередного домашнего матча мы побеседовали с одним из молодых футболистов раменской команды. Полную версию интервью можно прочитать в программке к игре «Сатурн» - «Рязань».

- Как правило, для родившихся в Раменском футболистов спортивный путь начинается с ДЮСШ «Сатурн».
- У меня было немного по-другому. Заниматься начал в «Спартаке», где было три тренировки в неделю, а уже потом стал дополнительно тренироваться в ДЮСШ у Сергея Жителева. Отыграл год на область за команду 1996 года рождения.

- То есть за состав, который был старше вас на три года. Уже тогда высоким ростом выделялись?
- Как раз нет. Но потом сосредоточился на «Спартаке». Провёл там четыре года в команде 98-го года, а со своим возрастом начал заниматься уже в «Локомотиве». И уже оттуда перешёл в «Мастер-Сатурн». Там играл с 14-ти лет и до выпуска.

- Матчи «Сатурна» в премьер-лиге посещали?
- Практически не пропускал игр. А на некоторых даже выводил игроков на поле.

- Любимые футболисты в то время были?
- Мне очень нравилась игра Алексея Ерёменко.

- После выпуска какие варианты продолжения карьеры у вас были? И рассматривали ли возможность выступлений за «Сатурн»?
- Мне тогда было 17 лет, и около двух недель я тренировался с раменской командой. Однако приоритетом тогда была цель попасть в молодёжный состав клуба премьер-лиги. Как раз пригласили в Тулу. В «Арсенале» я прошёл просмотр, после которого поехал на сборы и лишь после этого подписал контракт.

- Каким получилось возвращение в Раменское?
- Ждал, когда наступит момент дебюта. Это ведь было детской мечтой – сыграть на главном поле «Сатурна».

- На долю молодёжи выпадает немало критики. Как к ней относитесь и к чьим советам, кроме тренерского штаба, прислушиваетесь?
- Критика объективна, потому что не можем добиться результата. Это ведь не только молодёжи касается – команды в целом. Естественно, работаем над тем, чтобы исправить ситуацию и прибавить в игре. Опытные одноклубники всегда подсказывают. Разъясняют, как правильно сыграть в той или иной ситуации. Особенно Бойченко и Королёв. С Денисом Борисовичем общаемся больше, и он даже проводит дополнительные индивидуальные занятия.

- Выступления в родном городе, где есть персональные болельщики, что-то особенное?
- Прежде всего, это двойная ответственность. Ведь на трибунах твои родные и друзья.