Денис Кулаков: «Бутсы на гвоздь не вешал»

Интервью клубному сайту дал тренер вратарей раменской команды.

- К четвертому туру за «Сатурн» сыграли оба вратаря. Как произошла рокировка перед матчем с «Соколом»?
- Замена была вызвана тем, что накануне матча Дима Романенко приболел. Пришлось всё менять, и для Валеры Матвеенкова это был в некоторой степени форс-мажор. В целом он справился, если не считать гол со штрафного. Помню, как работавший с голкиперами в дубле «Сатурна» Виктор Гузь говорил: «Видел мяч, не видел – ищи его». За вратарский угол всегда спросят. Наверное, если бы тот удар удалось отбить, оценка была бы «отлично», а так – «хорошо». Кстати, у Валеры получилась двойная нагрузка в связи с матчем за молодёжку уже на следующий день. Там он реабилитировался, потащив пенальти на последней минуте.

- В начале сезона в третьем дивизионе вы были в заявке «Сатурна-2» в качестве действующего вратаря.
- Попав недавно в больницу, сейчас восстанавливаюсь, и в этом году вряд ли выйду на поле. Хотя в форме себя поддерживаю, бутсы на гвоздь не вешал, и если потребуется – всегда готов помочь команде. С нынешней статистикой с тремя-четырьмя ударами за матч играть можно долго (смеётся).

- Пока восстанавливаетесь, на работу это как-то влияет?
- До следующей недели врачи не рекомендовали нагружать ноги, поэтому ребята эту работу выполняют сами. Я же руковожу занятиями и добираю свое за счёт тех упражнений, где задействованы руки. Здесь ограничений никаких нет. Думаю, для Романенко и Матвеенкова это полезный опыт. Если в будущем захотят перейти на тренерскую работу, определенные навыки получат. А то случалось сталкиваешься с таким, что некоторые вратари не могут бить по воротам в тренировочной работе. То есть, с ними занимаются, а сами они этим навыком не владеют.

- Сейчас на просмотре находится молодой голкипер – Влад Елеференко.
- Парень из спартаковской академии. О перспективах говорить не буду, потому что сейчас он просто тренируется, а какие могут возникнуть варианты, и как всё сложится – неизвестно. Вместе с тем скажу, что у парня поставлена техника, есть определённые качества. Словом, интересный материал для работы.