Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Денис Кулаков: «Слабых духом в нашей профессии нет»

Интервью клубному сайту дал тренер вратарей раменской команды.

- Нападающий может не использовать три выхода один на один, но единственная ошибка вратаря всегда запоминается больше. Неблагодарная профессия?
- Конечно. Форвард не забил, но ведь обострял, старался, в следующий раз забьёт. Приблизительно такая логика. А твою ошибку - особенно, если она обернулась поражением - запомнят на всю жизнь. Сколько бы ты до этого момента мёртвых мячей не вытаскивал. Пережить это, не вспоминая, что было, и уже на следующий день начать работу, дано не каждому, поэтому психологически слабых людей в нашей профессии нет. Таких сама жизнь просто отсеивает.

- Помнится, на вопрос о том, что вратари люди своеобразные, Антонин Кински как-то ответил: «Глупых людей среди нас нет».
- Согласен. О том же и Сергей Овчинников говорил, подчеркивая, что среди вратарей больше философов. К ошибкам ведь как раз надо относиться философски, потому что с нашим уровнем ответственности человек просто не выдержит.

- Три достойных кандидата на место в воротах, как в случае с «Сатурном», это благо или лишняя головная боль для тренерского штаба?
- И то, и другое. Это ведь здорово, когда ты знаешь, что позиция закрыта при любом раскладе. Но и головная боль присутствует, когда по итогам недельного микроцикла нужно сделать правильный выбор. Сложность - во множестве факторов, которые надо учитывать. Считаю, допустил ошибку перед матчем с «Соколом»: Романенко ещё не залечил травму, но я не принял волевое решение о том, что играть должен Матвеенков. Для Димы матч с командой из родного города был особенным, на тренировках он выглядел прилично, и, казалось, ставка на него была верной. В то же время подчеркну: каждый из трёх наших голкиперов достоин места в воротах.

- Вратари у нас меняются после нескольких просчетов. Как они сами к этому относятся?
- Естественно, любому не нравится играть до ошибки, но мне хотелось бы разъяснить ситуацию. Такого, что именно просчёт стоит места в составе, в «Сатурне» нет, а каждая ситуация индивидуальна. Романенко просто требовалась пауза, чтобы до конца восстановиться после травмы, психологически разгрузиться. Матвеенков в тот момент свой шанс, считаю, использовал на все сто. Потом была череда поражений, требовалось банально встряхнуть команду, и в ворота вернулся Романенко. Кто-то говорит о его ошибке в игре со «Строгино», но я с такой оценкой не согласен. Скорее, не выручил, хотя соперник так попал, что дай ему сто раз пробить с той же позиции, ни одного не забьёт. Что касается Буркина, то он работал, ждал своего шанса, и когда появилась такая возможность, сыграл очень достойно. В целом же ситуация с вратарями в «Сатурне» такова, что мы были обязаны дать практику и шанс каждому.

- Не будем раскрывать секреты для соперников, и говорить о недостатках. Назовите козыри каждого из сатурновских голкиперов.
- Давайте лучше охарактеризую их, сделав акцент на одном из качеств. Дима - это, прежде всего, психологическая устойчивость. Очень уверенный человек, которого ошибка не способна выбить из колеи. Валера - смелый в любом эпизоде, готовый броситься сопернику в ноги. Козырь Серёги - игра на линии, и ещё это трудоголик, готовый пахать на тренировках с утра до ночи.

- Все трое поиграли и в матчах третьего дивизиона. Этот турнир с обилием моментов - идеальный вариант, чтобы держать себя в тонусе?
- Считаю, именно благодаря третьему дивизиону уверенность в себе обрёл Матвеенков. Хотя, обилие моментов хорошо для тонуса, но когда много пропускаешь, а поражения идут чередой, могут возникнуть психологические сложности. Валера за счёт таланта сумел со всем этим справиться, и в этом плане особенно показателен матч с чемпионом «Квантом», когда они на пару с Буркиным отразили три пенальти. Романенко молодёжка, где он был на голову выше всех в том числе и по опыту, вернула привычную уверенность, а Сергей здесь набрал форму, которую растерял, не зная: уходит ли он или остаётся. Так что для наших вратарей это исключительно полезный турнир.

- Вы ведь тоже были заявлены за «Сатурн-М» в качестве вратаря, и провели два матча. Игровая карьера не закончена?
- Ответ на поверхности: я ведь играющий тренер. Понятно, что дорога даётся молодым, но я держу себя в форме, на тренировках работая наравне с остальными. Говорят, на взгляд со стороны, выгляжу не хуже (смеётся). Но тренерская работа всё же на первом месте: в воротах могу появиться только в форс-мажорных обстоятельствах.
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна