Александр Семячкин: «До сих пор на связи с Махмудовым и Брызгаловым»

В преддверии очередного тура на вопросы пресс-службы ответил полузащитник раменской команды. Полную версию беседы вы можете прочитать в программке к матчу «Сатурн» - «Сокол».

- Родились вы в Раменском районе - в посёлке имени Тельмана. Там и начинался путь в футбол?
- Посёлок Тельмана - место рождения, а всю свою жизнь провёл в Нижнем Мячкове. Там и начал заниматься футболом, а когда в Егорьевске начался набор моего возраста, оказался в «Мастер-Сатурне».

- Сложно было попасть в УОР?
- Нелегко. Большой поток кандидатов, многие из которых занимались в различных футбольных школах. Довольно долго ездил на контрольные матчи и просмотры, но в итоге попал в команду.

- У вас ведь довольно талантливый выпуск был. Эмин Махмудов и Сергей Брызгалов ещё в «Сатурне» дебютировали в премьер-лиге. Михаил Филиппов может туда выйти вместе с «Енисеем».
- Действительно, у нас подобралась хорошая и дружная команда. До сих пор со многими общаюсь. С теми же Махмудовым и Брызгаловым, с Валерием Почивалиным, который сейчас играет за «Балтику». Некоторые ребята, как и он, выступали в ФНЛ. С «Мастер-Сатурном» мы на всех турнирах были в призёрах, и вторыми в истории училища стали победителями первенства России среди МРО. А ведь наш год рождения был очень сильным и у «Спартака» с «Локомотивом», и у Академии Коноплёва.

- В «Волге», где оказались после выхода «Сатурна» из премьер-лиге, шансы пробиться дальше молодёжного состава были?
- При Гаджи Гаджиеве я вызывался в основной состав, попадал в заявку. Думаю, если бы он не ушёл, всё могло сложиться иначе, однако зимой сменился тренер, который привёл своих игроков. Да, из молодёжки на тренировки с основой привлекали, но такого, как при Гаджи Муслимовиче, уже не было.

- В сезоне-2014/15, когда в Раменском снова возрождали профессиональный клуб, вас в «Сатурн» не звали?
- Я был на просмотре в команде, которую собирал Александр Горшков, но не подошёл.

- То первенство вы провели в «Сызрани 2003», а до этого какое-то время провели в любительском клубе «Квазар». Это Носников вас туда позвал?
- Да. Но он довольно быстро ушёл, а так как я приходил вместе с тренером, смысла оставаться не видел. В Сызрани же получился очень хороший сезон. Команда впервые в истории попала в призовую тройку, а в Кубке России мы привезли в город клуб премьер-лиги, да ещё и выбили «Ростов» из турнира.

- В итоге возвращались вы в родной «Сатурн» в качестве футболиста-любителя.
- А других вариантов после травмы не было: на тот момент не оказалось свободных ставок. Хорошо, что так всё сложилось.

- Какие-то цели на этот год - личные и командные - поставили?
- Командные. Они у нас простые: побеждать в каждом матче. А там, как сложится. В идеале хотелось бы повторить результат прошлого сезона или превзойти его. Сами задрали планку и должны ей соответствовать, доказывая, что добились успеха не просто так.