Александр Литвиненко: «На турнире Гуляева планируем Чернышова в стартовый состав»

Интервью клубному сайту дал главный тренер «Сатурна-М».

- Прежде всего, расскажите о том, как проходит первый предсезонный сбор.
- Первую неделю посвятили просмотру новичков. Двое из них продолжают работу. Плюс, на днях привлекли двух молодых ребят 2000 г.р. - Руслана Абракимова из столичной школы «Спартак-2» и воспитанника ДЮСШ «Сатурн» Филиппа Санникова. Приехавших на просмотр из СК «Крым» голкипера Леонида Ильина и нападающего Дмитрия Кублашвили знаю с первого класса. Ребята с моей родины, занимались у меня, и, если наберут форму, должны помочь команде. Также, как и хорошо проявивший себя Кирилл Таймасов - опорный полузащитник из алчевской «Стали». Мы бы хотели в рамках сбора на 95 процентов определиться с костяком команды, и уже на турнире памяти Гуляева наигрывать состав.

- Как вам новая формула турнира с тремя группами по четыре команды?
- Надо ещё изучить регламент, но главное на этом этапе - большое количество игр. В нашем распоряжении сейчас 26-28 человек, и всем хотелось бы дать игровую практику. Несмотря на предсезонный статус турнира, будем ставить и спортивные задачи, а игра на результат с первого тура - то, что нужно для воспитания командного характера. Особенно это касается молодых ребят, ведь с учётом травмы Леонтьева, которому предстоит операция, у нас из опытного костяка на данный момент остались только Сарайкин и Илья Шабанин.

- Всех болельщиков порадовали два гола Чернышова в двусторонней игре. Как оцените его состояние?
- Как и все остальные игроки, он сейчас набирает форму. На снегу над техникой не поработаешь, поэтому акцент делаем на физподготовку. На турнире Гуляева планируем использовать Чернышова в стартовом составе. Рассчитываем, что он серьёзно поможет нам и укрепит полузащиту, а мы поможем ему набрать кондиции.

- Со спаррингами определились?
- Один вариант есть, но пока не можем прийти к общему знаменателю с предполагаемым соперником. Скорее всего, ограничимся двусторонками. А 28 декабря на недельку отпустим ребят на новогодние каникулы. Уже по их завершению одну игру до старта турнира Гуляева провести должны.