Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Денис Грибанов
Амплуа: нападающий   
Граж-во: Россия
Родился: 25.09.2001
Константин Мишин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 03.03.2004
Алексей Соловьёв
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 15.03.1996
Станислав Басыров
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 02.12.2002
Денис Бескоровайный
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 12.12.2000
Арсений Медведев
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 18.03.2005
Александр Мазько
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 11.05.2004
Семён Емелин
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 28.12.2004
Артём Шаболин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2000
Никита Шарков
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 11.02.2001
Даниил Борисов
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 23.03.2004
Илья Хатунцев
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 31.01.2002
Илья Тусеев
Амплуа: вратарь            
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2002
Все новички
Перейти

40 лет большой победе!

40 лет назад «Сатурн» стал победителем «Кубка миллионов». Историю надо помнить, и мы предлагаем вам материал из архивов пресс-службы - воспоминания тех, кто писал историю раменского футбола.

Виктор Кащеев играл в том «Сатурне» в центре обороны. Те, кто видел его на поле, дают предельно емкую характеристику: «И внизу, и в воздухе шансов соперникам не давал. Кремень!» Неудивительно, что именно Кащеев стал капитаном команды после Георгия Шухова.  

- Основным вратарем тогда был Александр Малевич. Очень надежный голкипер. И человек такой же. На него всегда можно было положиться, а подстраховать его всегда был готов Анатолий Липаткин.

- В обороне кто вашими партнерами тогда был?
- У нас в ту пору практически на каждую позицию по два равных по силам претендента было. Валентин Горелов, Александр Иванов, Александр Ходаков, Виктор Жогин, Юрий Рябцев.

- В средней линии, как рассказывают, тон задавал ваш капитан Шухов.
- Жора, которого, увы, уже нет с нами, был настоящим капитаном. Про таких говорят - мотор команды. Ведущий игрок «Сатурна» безо всяких оговорок. Борис Борисов в свое время занимался в школе киевского «Динамо». Отец у него был военный, и судьба забросила в наши края. Выделялись в средней линии Виталий Гуреев и Виктор Бирюков.

- А в атаке кто тон задавал?
- Конечно, Александр Шумик. Он был главным бомбардиром. Раис Гильманов тогда совсем молодой мальчишка был. Уже потом его в московское «Торпедо» пригласили, а большую часть своей карьеры он провел в Орехово-Зуеве, где играл за «Знамя Труда». Еще в атаке «Сатурна» тогда выступали Александр Кашолин и Александр Пискунов.

- Можете назвать главное качество, благодаря которому «Сатурн» тогда выиграл «Кубок миллионов»?
- Наверное, то, что у нас был настоящий коллектив. Команда с большой буквы. Сыграло роль то, что большинство ребят были местные - раменские. И на поле, и за его пределами всегда вместе были. Так что в каждом матче бились друг за друга. 

- Непреложный факт: какие бы сильные игроки не собрались вместе, без классного тренера добиться вряд ли чего возможно.
- Тот «Сатурн» начал собирать Виктор Алексеевич Гуляев. Тогда в команде немало москвичей было, а Гуляев оставил только лучших. По игре и по человеческим качествам. Ставка же была сделана на местных ребят. Виктор Алексеевич по крупицам собирал коллектив в Раменском, и это полностью себя оправдало. Когда команду возглавил Юрий Леонидович Кузнецов он, конечно, подбирал новичков, но основа коллектива была заложена. Кузнецов в конце концов довел «Сатурн» до победы в Кубке Союза.

- Победив, ощутили атмосферу праздника?
- Полностью. Не зря тогда в одной из газет написали: «Привезли в Раменское праздник!» Наверное, и не могло быть иначе. Когда годом ранее свой первый финал мы проиграли, для команды это было трагедией. Во всем превосходили соперника из Темиртау, но победы не добились. На победный финал выходили с таким настроем, что не выиграть его просто не могли!

Вратарь, что ни говори, фигура особая. Не зря в песне пелось о том, что часовым он поставлен у ворот. В памятном финале 40 лет назад первому номеру «Сатурна» Александру Малевичу удалось сохранить свои ворота сухими.  

- Могу сказать, что поначалу и мы, и соперники друг друга побаивались. Действовали осторожно, но постепенно стало ясно: игра «Сатурну» дается. Стали все активнее вперед идти, а, забив первый мяч, сразу успокоились. Поняли, что сегодня наш день, так что все 90 минут прошли под диктовку раменской команды. После перерыва забили еще дважды. Скажу откровенно: особой работы в этот день у меня не было. Дошло до того, что защитники крайние действовали, как хавбеки. Не было смысла у своих ворот дежурить, когда в обороне полный порядок.

- Выходит, самым трудным был не последний бой. Вы какую игру считаете самой сложной?
- Полуфинал с кишиневским «Динамо». Играли два дня кряду. В первом матче и основное, и дополнительное время завершились нулевой ничьей, а в переигровке сутки спустя «Сатурн» забил гол, оказавшийся победным. Вот тогда тяжело пришлось. Мы ведь на область играли, в команде даже перворазрядников не было, а у «Динамо» в стартовом составе семь мастеров спорта. Тогда об этом во время объявления составов сообщалось: «Мастер спорта такой-то!» Кишиневцы, что греха таить, потехничнее были, но мы свое взяли за счет выносливости и, наверное, родного поля, на котором каждая кочка знакома.

- Преодолев этот барьер, перед финалом волновались?
- Я вам так скажу: тот, кто не волнуется, не спортсмен. К тому же был еще один любопытный нюанс. За год до этого мы ведь так же добрались до финального матча. И так же на голову соперников из Темиртау превосходили. Но на 9-й минуте не реализовали пенальти, а наши оппоненты после углового забили обиднейший гол. Забили, и отошли в оборону. Так что настрой на победный финал был особым: «Выигрывать - и точка!»

- Нынешнему поколению вряд ли объяснишь, что такое «Кубок миллионов».
- Так сейчас в любой команде много легионеров, привозных игроков. А в том «Сатурне» только свои играли. И мои соседи, которые приходили на стадион поддержать команду, вполне могли вечером после неудачной игры напихать. Тогда же у всех был праздник, ведь Кубок Союза выиграли!

- А из тех, кто помоложе, о вашей победе многие знают?
- Конечно. Помню, забавный случай произошел в колледже. Ребята увидели календарь с фотографией команды той поры и говорят: «Александр Петрович, так это же вы!» «Да, - отвечаю. - В свое время был футболистом «Сатурна»!»

- Премиальные в современном футболе впечатляющие. А вашу команду за победу в «Кубке миллионов» как отметили?
- Вручили всем позолоченные часы, которые тогда стоили 45 рублей. И еще премию выписали в 150 рублей. Оклад мой тогда 180-ти равнялся.

- Самый волнительный момент того памятного поединка - финальный свисток?
- Для меня - нет. Волновался только при опасных атаках на свои ворота, а в победе никаких сомнений не было уже при счете 2:0. Хотя, некоторые и впрямь после свистка эмоций больше выплеснули.

- А уж когда кубок над головой подняли…
-…Вот это действительно взрыв эмоций был. Вспоминаешь об этом, даже глядя на фотографии. После проигранного Темиртау финала все в землю смотрят, а тут совсем другая картина была!
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна