Алексей Сергулёв: «В «Калугу» мог перейти несколько раз»

Перед очередным туром мы побеседовали с нападающим «Сатурна», который является уроженцем Калужской области.

- ДЮСШ «Квант» - это единственное место, где постигали азы футбола?
- Да. Начал заниматься в 9 лет. Так как на весь Обнинск был один тренер, набор шёл с десяти, но меня взяли, потому что очень хотел заниматься футболом. Уже потом, когда братья Морозовы закончили карьеру и стали помогать моему первому наставнику Юрию Алексеевичу Шуванову, началась улучшаться инфраструктура, появилось искусственное поле.

- У нас любят говорить, что детей в школах зачастую загоняют с жёсткие схемы, но, глядя на ваш дриблинг, этого не скажешь.
- Меня никто не зажимал, а у нас за обводку поощряли. На чужой половине поля можно было делать всё, что угодно.

- В вашем послужном списке есть «Олимп» из Фрязино.
- Это был всего лишь один турнир. На базе «Олимпа» собирали команду из тех, кто не имел профессиональных контрактов. Готовились к поездке на Мальту на отборочный турнир Кубка УЕФА среди любителей. Там мы уверенно обыграли соперников из Молдавии, Мальты и Латвии, но на финал в Италию я уже не поехал. Отправился в щёлковскую «Спарту», где создавался клуб с прицелом на второй дивизион.

- Тренером там был Андрей Тихонов. Уже в Иваново вы играли под началом других знаменитых спартаковцев - Дмитрия Парфенова и Вадима Евсеева. Стиль работы у них отличался?
- На самом деле мне везло с тренерами. Парфёнов, Тихонов, Морозовы - со всеми работалось в удовольствие. А стиль у всех был похожим. Игра низом, высокий прессинг, комбинации, «подстройки», стеночки. Футбол в принципе играют одинаково (смеётся).

- У «Кванта» хорошие связи с областным городом. Ваш бывший одноклубник Махота там играет. Не приглашали вас в «Калугу»?
- На самом деле, едва ли не каждое трансферное окно этот вариант возникает. И на просмотр туда ездил, и переговоры были, но всякий не срасталось. Этой зимой в Иваново даже собрал вещи, однако в последний момент все сорвалось.

- Теперь сыграете против земляков. Что можете сказать о ближайшем сопернике?
- В этом году там собралась опытная команда. Есть люди, поигравшие на хорошем уровне в премьер-лиге и в ФНЛ. Но за счёт желания, за счёт высокого темпа можно добиться результата.