4 апреля 2024
«Леон Сатурн» перед стартом: задача быть первыми, в соперниках – вторые команды «Спартака», «Динамо» и «Зенита»

Илья Шабанин: «Стал чаще забивать благодаря тренеру»

Интервью клубному сайту дал футболист, на счету которого больше всего игровых минут в завершившемся сезоне - 2161.

Илья Шабанин: «Стал чаще забивать благодаря тренеру» - В курсе данной статистики?
- Благодаря нашему пресс-атташе, который раздал всем футболистам тактические распечатки по окончании сезона, да. Внимательно изучил статистику и был приятно удивлён собственными показателями.

- А игрой команды?
- Ещё наш главный тренер верно сказал, что в этом году было три разных команды. Стартовали хорошо, потом случился провал, а когда в команде появились сильные новички, заиграли просто здорово. Выходя на поле, не мучились, а побеждали, получая удовольствие от собственной игры.

- Плюс, возможность играть на главной арене Раменского появилась. Это ведь тоже был эмоциональный заряд?
- Безусловно. Причем это касалось и условий для тренировок, и автобуса. Думаю, далеко не всякий клуб ПФЛ может этим похвастаться. А для меня сыграть на этом поле было детской мечтой ещё с тех пор, когда приезжал на матчи игравшего в премьер-лиге «Сатурна». Признаюсь честно, перед первой игрой было нешуточное давление. Можно сказать, коленки подрагивали. Лишь со второго матча обстановка стала восприниматься обычно.

- Вы действуете в центре обороны, а ваш брат - игрок атаки. Тем не менее, забили в три раза больше Никиты.
- (Смеётся.) У него этот год скомканным получился из-за болезни. Только выздоравливал, начинал набирать форму, и снова возникали проблемы. Соответственно, играл не так часто, а у меня, как проведшего на поле больше всех минут, возможностей отличиться было больше. И, конечно, прибавил благодаря Дмитрию Серёжкину. Он много подсказывал, объяснял, куда и как бежать, где стоять при подачах в чужую штрафную. Да, я и раньше забивал, однако свой козырь в виде роста по-настоящему не использовал. Тем более, по юношам вообще играл крайнего полузащитника, который сам должен выполнять фланговые подачи.