12 декабря 2023
   28 ноября 2023
В рабочем режиме

«Сатурн»-2014/15: сезон в цифрах

Подводя итоги первенства зоны «Запад»-2014/15, предлагаем вашему вниманию статистический расклад сезона.

«Сатурн»-2014/15: сезон в цифрах Всё познаётся в сравнении, но в случае с вернувшимся на профессиональный уровень «Сатурном» проводить исторические параллели не совсем верно. Все-таки ЛФЛ совсем другой турнир, а со времён последнего сезона во втором дивизионе прошло три года. Плюс, первенство-2011/12 было переходным и растянулось на полтора года, за которые провели нестандартный трехкруговой турнир. Но сравнивать всё равно есть с чем. Как с соперниками, так и с самими собой. Команда провела два турнирных отрезка с разными тренерами. Под началом Александра Горшкова период становления получился не простым. После 12-го тура с 15 очками шла одиннадцатой при соотношении мячей 15:15. А уже под руководством Сергея Павлова чёрно-синие за 18 матчей набрали 35 баллов (мячи 27:16).

Придя к финишу седьмым, выигравший ровно половину своих поединков (15) «Сатурн» по числу побед стал шестым, опередив «Долгопрудный». Вместе с тем раменская команда часто для одного из лидеров проигрывала. Неудачами обернулась треть всех матчей (10). Эти цифры свидетельствуют и о бескомпромиссном характере коллектива, который лишь пять раз сыграл вничью. Меньше только у «Зенита-2» (3) и «Соляриса» (4). По результативности «Сатурн» поделил шестую позицию с принципиальным соперником «Химками» (42 гола, 1,4 мяча в среднем за матч). При этом наша команда отличалась крепостью обороны. 31 пропущенный мяч (1,03 в среднем за матч) - это пятый показатель на «Западе», где в лидерах оказался «Спартак-2» (26).

Самыми удобными для «Сатурна» соперниками стали дважды обыгранные «Химки» (2:1, 3:0), «Текстильщик» (1:0, 2:0) и «Солярис» (3:1, 2:1). Самым неприятным - «Долгопрудный» (0:2, 1:2). В роли хозяина поля чёрно-синие выглядели гораздо увереннее, чем на чужих полях: соотношение побед 10:5, поражений 3:7, забитых мячей 23:19, пропущенных 10:21, набранных очков - 32:18.
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.