Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Обращение Игоря Чистюхина к болельщикам

Обращение Игоря Чистюхина к болельщикам Дорогие наши болельщики! Уважаемые любители футбола!

Нет слов, чтобы передать эмоции, которые вызвали вчерашний матч и сопутствовавшие ему события. Радость от крупной победы над самым принципиальным соперником нам с вами не дали вкусить самым подлым образом. Я до последнего момента пытался разрешить сложившуюся ситуацию и достучаться до тех чиновников, что спровоцировали вчерашние события. Нам это не удалось.

Для начала расскажу о сути проблемы и развитии событий. 12 мая комиссия по лицензированию и сертификации полей уведомила руководство стадиона в лице Павла Мазанова о том, что у стадиона заканчивается акт технического осмотра. Клуб получил копию этого письма. 20 мая именно клуб, а не руководство ЦИВСа инициировал комиссию с тем, чтобы стадион получил положительное заключение о возможности эксплуатации, хотя бы для игр второго дивизиона. При этом руководство ЦИВС с середины прошлого года неоднократно получало предписания от полиции о необходимости приведения технических средств стадиона в соответствие с постановлением правительства РФ. Никаких мер в течение года ЦИВС не предпринял. В результате 20 мая комиссия, проведя обследование стадиона, вновь констатировала, что нет СКУДов и видеокамер лучшего разрешения. В итоге, 22 мая комиссия РФС вновь направила письмо в ЦИВС о том, что у стадиона приостановлено действие сертификата. Но это не означает, что проводить матч на стадионе запрещено!

Вся ответственность за организацию и проведение матча лежит на организаторе мероприятия, т.е. ФК «Сатурн». Клуб под свою ответственность принял решение матч проводить на стадионе «Сатурн». Вся вина за то, что стадион лишен сертификата, лежит не на клубе, а на ЦИВС N4 и лично на его директоре. При этом особо подчеркну, что окончательное решение о проведении матча принимает инспектор. В воскресенье утром, выслушав доводы всех сторон и осмотрев стадион, инспектор принял решение матч проводить. Поэтому, говоря о «рейдерском захвате» клубом стадиона, г-н Мазанов даже не понимает, вероятно, полного смысла этого словосочетания. Команды были допущены на стадион. Мы вышли играть на арендуемую нами арену с одобрения инспектора матча, при огромном стечении служб правопорядка, оплачивая за каждую игру по 350 000 рублей за услуги ЦИВСа. Факт в том, что стадион «Сатурн» - один из лучших, если не лучший, во всей Профессиональной футбольной лиге. Факт в том, что требованиям безопасности он соответствует в большей мере, чем любой другой стадион, на котором проводятся игры второго дивизиона. Понятно и то, что решение о запрете принималось понятийно, закон, в данном случае, как дышло и мы имеем политику двойных стандартов при лицензировании и сертификации полей РФС: «Сатурн» играет на таких полях соперников по ПФЛ, где можно только пасти скот, а не проводить игры чемпионата России, но РФС их лицензирует, а стадион «Сатурн» нет.

При всём при том, ни в пятницу, ни тем более в воскресенье после одобрения инспектора, мы не могли представить, что ситуация дойдёт до края, что болельщики останутся за воротами стадиона. За несколько дней до матча в более чем 40 раменских школах и почти десятке колледжей были розданы бесплатные семейные билеты. Поэтому вдвойне обидно за тех детей и родителей, для которых этот поход на футбол мог стать первым в жизни. Да ещё и совместным. Больно за всех, кто пострадал от действий полиции, из-за чудовищного отношения к людям нынешнего руководства стадиона. В области есть люди, которые одним звонком могли бы разрешить эту ситуацию. Это министр спорта Роман Терюшков, которого я лично приглашал на эту игру, объяснял вероятные сценарии развития событий в самом футбольном городе Подмосковья и убеждал оказать содействие клубу в предстоящей игре. В ответ - стена равнодушия и безответственности. Это Павел Мазанов, который мог бы дать команду пустить зрителей, и не случились бы эти трагические для всех любителей футбола события. Но звонка не последовало - позиция страуса - известная поза многих чиновников. Я приношу извинения от себя лично и от лица клуба за то, что не смогли отстоять ваши интересы. За то, что случилось, пусть и не по нашей вине. Но когда целый день идет подготовка к матчу, когда наводился марафет на трибунах (г-н Мазанов лжёт, что стадион не готовился к игре), никому в голову не могло прийти, что руководство ЦИВС №4 пойдёт на такое. Вместе с тем, могу сказать, что вчера мы стали ещё крепче Духом. Ощущая такую поддержку болельщиков даже из-за ворот стадиона, команда просто смела противника. Мы обязательно инициируем обращение к губернатору области о проведении проверок произошедших событий и убеждены, что после поручения Андрея Юрьевича, эта проверка пройдет объективно и беспристрастно. Особые слова благодарности тем, кто дождался конца матча. И нашим футболистам, которые перемахнули через ограду, и вышли к болельщикам. Это дорогого стоит. Может быть, и стоило пройти все это, чтобы лишний раз понять: «Вместе мы - сила!».

Игорь Чистюхин, председатель Совета ФК «Сатурн»
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна