Николай Иванников: «В сборной играли с Махмудовым и Брызгаловым»

В преддверии матча с «Коломной» мы пообщались с полузащитником раменской команды.

Николай Иванников: «В сборной играли с Махмудовым и Брызгаловым» - Вы родом из Липецка, но являетесь воспитанником тольяттинской Академии имени Коноплева. Как там оказались?
- Впервые пришел в секцию в 6 лет, и хотя по уровню подготовки подходил, не прошел из-за слишком юного возраста. Пришлось ждать год, после чего начал заниматься под началом Владимира Николаевича Поваляева. А когда исполнилось 12, поступило приглашение из Тольятти. На первенстве Черноземья меня признали лучшим футболистом, и наблюдавший за матчами Игорь Осинькин сказал: «Ждем тебя с нетерпением». Помню, мама была против моего отъезда из дома, но папа как то этот вопрос решил. В итоге застал в академии лучшие годы в ее истории. В Тольятти все было на высочайшем уровне - от быта до организации тренировочной работы.

- В те времена для тольяттинцев самым принципиальным соперником был «Мастер-Сатурн».
- Так и было. Помню, даже на товарищеские матчи друг к другу приезжали зимой. У «Сатурна» 92-й год очень сильный был. Я хорошо знаком, в том числе и по юношеским сборным, с Эмином Махмудовым и Брызгаловым.

- В «Сатурне» вы выступаете на правах аренды. Что чувствует игрок, уходя на таких условиях в другой клуб?
- Тебе дают шанс либо вернуться в прежний клуб, либо проявить себя на новом месте и остаться там. Тем более, я нуждался в игровой практике, которой в «Тосно» мне уже не гарантировали, дав понять, что лучше уйти в аренду.

- На заре карьеры вы много забивали. С чем связан спад результативности?
- Наверное, со сменой амплуа. В «Академии» и молодежке «Спартака» играл в атаке, а в Сочи переквалифицировался в полузащитника. Подносчика снарядов для действующих на острие футболистов. Хотя, в душе все равно остаюсь нападающим, и забивать хочется. Надеюсь, в «Сатурне» подправлю статистику.

- Пока вы забили в Раменском один гол. Зато очень красивый. Один из самых эффектных в текущем сезоне.
- Хотелось бы отличаться чаще. Когда посылаешь мяч в сетку, чувствуешь себя увереннее.

- Впереди матч с «Коломной». Игру первого круга с этим соперником вспоминать не очень приятно.
- Да уж, потеряли очки там, где никто этого не ждал, да и по игре соперника превосходили. Но сейчас о недооценки и речи быть не может, да и не даст расслабиться Сергей Павлов, сумевший придать команде новый импульс. С новым тренером мы обыграли практически всех лидеров, но все эти победы не будут ничего стоить, если не обыгрывать тех, кто находится в таблице ниже нас.

Полную версию интервью читайте в предматчевой программке к поединку «Сатурн» - «Коломна», которую можно приобрести в кассах стадиона, на пунктах питания и у частных распространителей.