Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Андрей Луканченков: «Занимали не свое место в таблице»

В преддверии матча с «Волгой» мы побеседовали с защитником раменской команды.

Андрей Луканченков: «Занимали не свое место в таблице» - В премьер-лиге за «Москву» вы сыграли один-единственный матч...
- ...Против «Сатурна». Это была последняя игра сезона. В основном составе хватало травмированных, но всё равно это стало неожиданностью. Всю неделю тренировался с молодежным составом и вдруг узнаю: должен заезжать на базу с основой. Ближе к матчу Леонид Слуцкий сказал, что играть некому, и я выхожу в основе. Хорошо, не сообщили об этом за 3-4 дня до матча - в 19 лет могли коленки затрястись. А так серьезного волнения избежал. Мы тогда выиграли 2:1. У «Сатурна» гол забил Сабитов. У нас - Кириченко и Семак. Завершили сезон на мажорной ноте, завоевав путевку в Кубок Интертото. Правда, на следующий год меня отдали в аренду в ростовский СКА.

- Вы довольно часто меняли команды. Ежегодные переезды чем можно объяснить?
- Тем, что у меня действовал контракт с «Москвой», и клуб отдавал меня в аренду. Агента в ту пору не было, и, как правило, все решалось в последний момент по окончании сборов. То есть ехал туда, куда предлагали в «Москве». Так было со Стерлитамаком, Новотроицком, Курском. Хотя в «Урал» меня приглашал Александр Побегалов.

- После полутора лет в Нальчике выступать пришлось только во втором дивизионе, и самым удачным для вас стал прошлый сезон в «Тосно». Из этой команды в «Сатурн» перешли не только вы, но и Иванников с Крючковым.
- Когда ты приходишь в совершенно незнакомый коллектив, то и сам ко всем приглядываешься, и люди тебя оценивают. Какое-то время чувствуешь себя белой вороной, но в компании, естественно, проще. К тому же я был знаком с Игорем Шестаковым. С Димой Кудиновым были вместе в дубле «Торпедо-ЗИЛ» и в Курске, где ворота, кстати, защищал Валерий Чижов. Впрочем, с адаптацией в Раменском проблем и так не возникло. Ребята в основном открытые, доброжелательные. Хороший коллектив сложился сразу. Что касается игры, то, по мнению специалистов, выводы о собранной с листа команде можно делать по итогам 8-10 туров. 

- И новой команде почти всегда приходится проходить через непростые отрезки вроде пятиматчевой серии без побед?
- Здесь-то и проявляется команда. Когда не хватает сыгранности, результат добываешь на морально-волевых качествах, на характере. Выиграть можно, когда каждый бьётся друг за друга. И, конечно, нельзя не отметить болельщиков «Сатурна». Поразился, увидев, сколько людей приехало поддержать нас в Костроме! Никогда ничего подобного не

- После двух побед наконец-то вздохнули полной грудью?
- Конечно. Когда были на 14-м месте, чувствовалась некоторая неуверенность. Все понимали, что это не наша позиция. Когда же побеждаешь не рядового соперника, а боровшийся в прошлом году за выход в ФНЛ «Текстильщик», вновь обретаешь уверенность в себе. Это уже в следующем туре проявилось, когда к 14-й минуте забили два гола «Солярису». Сейчас вновь видишь на лицах ребят улыбки. Шутки звучат. Это очень важно, ведь нас ждет непростой отрезок, по ходу которого сыграем с теми, кто иде в лидирующей группе. Предстоящие матчи определят: останемся ли в середине таблицы или сумеем залезть наверх.

- Ваш ближайший соперник - «Волга» - от лидеров далека.
- В прошлом сезоне дважды играл против тверской команды, но с тех пор там поменялся тренер. Теперь с нашим соперником работает Леонид Ткаченко, под чьим началом очень симпатичный футбол показывал мурманский «Север». Уважаю этого тренера. У Ткаченко все команды играющие, поэтому в четверг всех ждет очень интересный матч.

Полную версию интервью можно будет прочитать в программке к матчу «Сатурн» - «Волга» Тв.
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна