12 декабря 2023

Помощник судьи:
Виктор Кулагин (Москва)
Потери в составах
в. Ребров, з. Петкович, п. Власов, н. Якубко (все - травмированы). з. Калисто, н. Бухаров, н. Байрамов (все травмированы), п. Бенашур, п. Васильев (оба больные).
Первая в сезоне - и оттого особенно долгожданная победа - получилась непростой. Хотя, в первом тайме по моментам «Сатурн» выглядел предпочтительнее. Особенно усердствовал автор лучшего гола прошлого тура Лебеденко. Его эффектный удар ножницами из-за пределов штрафной Ревишвили отразил не без труда. Так же, как и предшествовавший этому выстрел в дальний нижний угол. Отметить и можно и то, как Кириченко замыкал подачу углового и едва не попал в «девятку».

В целом же до перерыва игра была равной, хотя казанцы по-настоящему голевых моментов не создали. Удар Пауновича с разворота и атака Гацкана с дальней дистанции на голевые моменты никак не тянули. А вот во втором тайме Бенашур вполне мог послать мяч в сетку. После подачи Будылина бил тунисец вроде бы наверняка, однако на пути мяча оказался Половинчук.

Зато ответная атака черно-синих оказалась результативной. Чеуснаускис подхватил мяч в центре поля, обыграл половину казанской команды и прицельно пробил в дальний угол - 1:0! После этого «Сатурн» вдохнул полной грудью и был близок к тому, чтобы увеличить счет. За то, что все ограничилось минимальным счетом, гости должны благодарить Ревишвили. Он и выстрел Лебеденко в дальний угол в эффектнейшем броске вытащил, и выходившему один на один Гьяну не дал забить.

А вот с контригрой у гостей ничего не получилось. Даже на подобие штурма сатурновских ворот команда, ранее никогда не уступавшая в Раменском в матчах премьер-лиги, не сподобилась. Неточный удар Жаилсона и мяч, посланный Сибайей в никуда. Вот и все, что удалось «Рубину». Но хорошо известно, что команда обычно играет так, как позволяет ей соперник. «Сатурн» же и сам забил, и оппоненту ничего не позволил.
Владимир Вайсс, главный тренер «Сатурна»:
- Конечно, я рад, что раменские болельщики, наконец-то, дождались победу своей любимой команды. В России нет слабых соперников, нет легких матчей. Сегодня, я думаю, мы больше хотели победить. Но в первом тайме это было сложно воплотить в жизнь. Поэтому в перерыве я выпустил Гьяна, который должен был навязать защитникам борьбу на втором этаже, где они нас до этого полностью переигрывали. Хороший матч провел Лебеденко, Чеснаускис забил потрясающий гол. Самоотдача всех игроков была отличная. Они здорово тренируются. Не всегда мы побеждаем, но сейчас мы вышли на правильный путь. Впереди нас ждут игры с ЦСКА и «Локомотивом». Но мы с сильными соперниками играем хорошо.

- Не было ли беспокойства в концовке, когда «Рубин» прижал «Сатурн» к воротам?
- Действительно, мы нестабильно играем в конце матча. Но мы и пропускаем, и забиваем. Хотел бы поблагодарить всех, кто поддерживал меня в период неудач.

- Почему опять не вышли на поле Вукчевич и Еременко?
- Потому что сегодня играли другие. Я выбираю игроков по их отношению к работе и друг другу. Но ворота не для кого в команду не закрыты.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:
- Я считаю, что «Сатурн» выиграл заслуженно.
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.