12 декабря 2023
Родился: 19.07.2002
Все новички

Отчёт: 26-й тур.

«СПАРТАК» (Нч) - «САТУРН»
Воскресенье. 5 ноября. 16:00.
Нальчик. Стадион «Спартак».
Эдуард Малый

Главный судья:
Эдуард Малый
Волгоград
Региональная категория

Помощник судьи:
Тихон Калугин (Москва)
Делегат матча:
Алексей Румянцев
(Санкт-Петербург)
Помощник судьи:
Антон Аверьянов (Москва)
Потери в составах
Чихрадзе (дисквалифицирован). Вукчевич, Гьян (дисквалифицированы), Барейро, Власов, Обжера, Шилла (все травмированы).
Последний матч
Дома: 24.10 «Шинник» - 2:1. В гостях: 25.10 «Крылья Советов» - 0:0.
В который уже раз Владимиру Вайссу пришлось столкнуться с кадровыми проблемами. Мало того, что дисквалификации заработали Гьян и Вукчевич, так еще и на одной из тренировок травму получил Шилла. А Барейро, возвращения которого так ждали, потренировавшись, вновь почувствовал болезненные ощущения. Впрочем, свои проблемы были и нальчан, которые лишились получившего четырехматчевую дисквалификацию основного голкипера Чихрадзе. В его отсутствие место в воротах занял Кращенко, игравший против «Сатурна» еще в первом дивизионе десять лет назад! Зато Концедалов, вроде бы числившийся в списке заболевших, на поле появился. На что черно-синие ответили своим сюрпризом: первым в нынешнем чемпионате выходом в стартовом составе Есипова.

Оставалось только понять - кому из соперников удастся проявить себя на залитом водой поле нальчикского стадиона. Техничным сатурновцам на болотистой местности было явно некомфортно. Привычные же к местным природным катаклизмам красно-белые освоились быстрее. И даже могли забить, но удар Сердюкова принял на себя Дюрица, а повторная атака завершилась промахом. Наши с ответом ждать не заставили. Вот только Фодрек после паса Лебеденко послал мяч точно во вратаря. Минуту спустя уже Есипов со штрафного пробил рядом со штангой. Следующий стандарт исполнял уже Еременко: увы, посланный им мяч угодил в «стенку». А в интервале между этими эпизодами Скворцов, обыграв нашего защитник, ударил слишком неточно. Футбола же по большому счету в первом тайме немногочисленные зрители не увидели.

Один из самых острых эпизодов матча случился вскоре после перерыва, когда Пилипчук сумел обыграть Петраша. Украинец метил в дальний угол, да точности ему немного не хватило. В отличие от Петковича, замыкавшего подачу Есипова с угловой отметки. «Спартак» спас Кращенко. Прошла всего минута, и голкипер-ветеран вновь проявил себя, парировав удар Чеснаускиса. Забили же в итоге хозяева. Сердюков замкнул передачу с правого фланга, на что Вайсс отреагировал заменой Есипова на форварда Якубко. А вскоре Половинчука заменил Яшин. Нальчане же дали понять, что планируют сохранить минимальный перевес, укрепив оборону Евсиковым.

Совсем некстати оказалось удаление Чеснаускиса. Тем не менее, едва не восстановил равновесие Лебеденко, однако Кращенко вытащил мяч из дальнего нижнего угла. В следующей атаке Фодрек, не заметил открытого Еременко, неудачно навесил к дальней штанге. Практически сразу словацкий хавбек пробил издали, но выше цели. А уже в компенсированное время посланный Дюрицей мяч на линии ворот остановил Скворцов. Закончилось же все просчетом Петковича, неудачно отдавшего пас назад. Застрявший в луже мяч стал добычей Порошина и вторично оказался в сетке ворот Кински.
Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:
- Мы, к сожалению, потеряли не только три очка, но и трех игроков, которые висели на карточках. Играли, имея преимущество в одного игрока, должны были побеждать, но одна ошибка перечеркнула все.
- Не кажется ли вам, что игра была слишком грубой?
- По такой погоде при раскисшем газоне столкновения неизбежны. Грубости не было, была мужская силовая борьба.
- Насколько поле повлияло на качество игры?
- На таком газоне невозможно играть в техничный футбол, остаются длинные передачи и стандарты . У нас были неплохие моменты, но хорошо сыграл голкипер хозяев.
- Ваша команда пропустила всего 19 мячей, и 6 из них от нальчикского «Спартака» . Чем вы это объясните?
- «Спартак» - хорошая команда, ее игроки играют сердцем. К тому же у нее есть симпатичный, интеллигентный тренер.

Юрий Красножан, главный тренер «Спартака» Нч:
- Мы провели хорошую игру с огромной самоотдачей. Взяли три очка через травмы, болячки и дисквалификации. Во втором тайме у «Сатурна» были моменты для взятия ворот, но очень удачно сыграл Сережа Кращенко.
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.