Отчёт: 23-й тур.

«САТУРН» - «РОСТОВ» - 0:0
Суббота. 21 октября. 18:00.
Раменское. Стадион «Сатурн».
Юрий Баскаков

Главный судья:
Юрий Баскаков
Арбитр ФИФА

Помощник судьи:
Тихон Калугин (Москва)
Делегат матча:
Гаряфий Жафяров
(Москва)
Помощник судьи:
Антон Аверьянов (Москва)
Потери в составах
Кински (дисквалифицирован), Барейро, Власов, Обжера (все травмированы). Бочков (дисквалифицирован), Белецкий, Гутьеррес (оба травмированы).
Последний матч
Дома: 1.10 ЦСКА - 2:2. В гостях: 30.09 «Шинник» - 6:1.
Игра началась довольно резво. Гости отметились штрафным в исполнении Осинова, а в от-ветной атаке после длинного паса Половинчука Гьяну в последний момент помешали прицельно про-бить защитники. Увы, это было все, что запомнилось в стартовые полчаса. Зато в концовке тайма подмосковной команде удались две весьма острые атаки. В первом случае все создал Яшин, поборов-шийся за, казалось бы, безнадежный мяч. После его передачи Гьян оказался перед воротами под ост-рым углом. Поразить цель было непросто, и в итоге мяч, угодив в Чичкина, опустился на сетку ворот сверху. А пять минут спустя Чеснаускис с поразительной легкостью оторвался от Орлова и навесил в район дальней штанги. Угрозы подача, вроде бы, не таила, но Гьян ухитрился выскочить из-за спин защитников и пробить головой. К сожалению, неточно.

После серии замен в перерыве «Сатурн» попытался взвинтить темп. Для начала Вукчевич из сложного положения бил головой. Затем Чеснаускис без раздумий выстрелил с ходу с угла штрафной. Литовцу до гола не хватило со-всем чуть-чуть. Как и позднее, когда Орлов уложил его на входе в штрафную, и сам пострадавший бил после передачи Еременко со штрафного. Мяч срезался у хавбека с ноги и угодил в Каньенду.

Был еще выстрел Вукчевича с дальней дистанции, а на 75-й минуте едва не стал для хозяев роковым выпад Калачева. Белорус бил в ближний угол, и ес-ли бы не Чижов, от руки которого мяч угодил в перекладину, все могло закон-читься для сатурновцев плачевно. Единственное, что удалось черно-синим в концовке, это опасная скидка Дюрицы. Еременко от лицевой пытался перепра-вить мяч к воротам, однако Чичкину удалось прервать передачу. Итог же, вне всякого сомнения, получился закономерным. К большому сожалению.
Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:
- В атаке мы ничего не показали. Всю неделю работали, и в итоге - ничего. Стандарты не получались: били, били - бесполезно. Мы не заслужили победу. Сегодня на поле была другая команда.
- Вам не кажется, что ваши футболисты разучились не забивать, а бить по воротам?
- Вы бы видели, как они бьют на тренировках. На самом деле необходимо больше движения.
- Можно ли сказать, что после сегодняшней потери очков, потеряны шансы на пятое место?
- Не знаю. До конца сезона еще 6 туров, у нас 32 очка. Будем бороться до конца. Но с такой игрой мы не заслужили 5-6 место.

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер «Ростова»:
- Я много говорить не буду. Игра была тяжелой. Сказались погодные условия. Первый тайм мы сыграли лучше, второй - чуть похуже. Мы не использовали в контратаки, на которые рассчитывали.
- Болельщики сейчас сидели на трибунах, холодно, эмоций на поле не было…
- У нас были.
- Мы сейчас смотрели нарезку английского чемпионата. Когда мы увидим что-либо подобное?
- Трудно сказать. Уровень английской премьер-лиге выше - она фактически "соткана" из лучших футболистов мира. Когда-нибудь мы до этого дойдем - наш чемпионат улучшается и улучшается.
- Вы довольны результатом?
- В принципе, да.