Отчёт: 17-й тур.

logo «ТОРПЕДО» - «САТУРН» - 0:3

26 августа. 17:00.
Москва. Олимпийский комплекс «Лужники».
Большая спортивная арена.

Главный судья:
Игорь Егоров
Нижний Новгород
Арбитр ФИФА

Помощник судьи:
Владислав Ходеев
(Воронеж)
Делегат матча:
Михаил Полишкис
(Москва)
Помощник судьи:
Евгений Волнин
(Владимир)
Потери в составах
  Половинчук, Фодрек (оба дисквалифицированы), Обжера, Якубко (оба травмированы).
Последний матч
Дома: 4.08 «Динамо» - 3:0 В гостях: 5.08 «Рубин» - 3:0
«Сатурн» начал матч с одним нападающим и дебютантом Петковичем в стандартном составе. Вроде бы выездная модель, но с 8 минуты наша команда могла забить дважды. С начала один на один вышел Гьян, чей удар пришелся во вратаря. Минуту спустя Еременко навесил с углового, Гьян головой сбросил мяч на дальнюю штангу. Вукчевич обязан был забивать, но «Торпедо» спас Бородин.

Черно-синие не сбавляли оборотов, даже потеряв из-за травмы Гьяна. Мог забить Еременко, с линии штрафной ударивший рядом со штангой. И именно капитан начал голевую атаку. Чеснаускис головой переправил мяч Лебеденко, и форвард, которого торпедовские болельщики встретили свистом, технично пробил в угол. У москвичей, правда, перед перерывом был шанс восстановить равновесие. К счастью, Луценко после паса Кантонистова послал мяч мимо цели.

Второй тайм хозяева начали достаточно активно, но при этом стали оголять тылы. У «Сатурна» появился простор для контратак. Одну из них мог завершить Вукчевич. Не вышло. Зато гол наши забили просто потрясающий. Атаку начал Кински. Яшин отпасовал Еременко. Тот, сыграв пяткой, обменялся передачами с Лебеденко и навесил в штрафную. Точку поставил Чеснаускис. Обработав мяч грудью, литовец вколотил его под перекладину.

После этого хозяева попытались организовать заключительный штурм. К счастью, после удара Пехны мяч черканул по перекладине, а Кантонистову помешали забить Кински и Джяукштас. Зато здорово исполнили Лебеденко и Еременко. Первый выполнил идеальный пас от лицевой, а второй пробил в угол. Есть третья крупная победа!
Сергей Петренко, главный тренер «Торпедо»:
- Играли безобразно и заслуженно проиграли. «Сатурн» был быстрее и мобильнее, вследствие чего наши футболисты за игроками соперника не успевали.

Владимир Вайсс, главный тренер «Сатурна»:
- Удовлетворен результатом и игрой. Исход поединка могли решить еще в первом тайме.
- С чем связана ранняя замена Гьяна?
- Еще в предыдущем матче с «Зенитом» он потянул заднюю мышцу бедра, но очень хотел играть. Я дал ему такую возможность, но предупредил, если почувствуешь малейший дискомфорт, тут же проси замену, чтобы не усугубить травму. Так, к сожалению, и произошло.
- Как оцениваете дебют опытного Петковича?
- Как весьма достойный. Это действительно опытный игрок, настоящий профессионал. Если не считать одного эпизода в конце матча, отыграл безупречно. Плюс к этому, очень надеюсь, что с приходом Петковича оживет и Вукчевич. Уже сегодня в некоторых эпизодах Симон показал, что умеет играть в футбол.