Превью к матчу: ОЛИМП - Кубок России-2018/19. 1/128 финала

Павел Новиков (Санкт-Петербург).
Резервный судья:
Алексей Родионов (Чехов).
«Текстильщик» – наш старый знакомый. Только в новейшей истории «Сатурн» пересекался с ивановцами уже в двух первенствах западной зоны ПФЛ. Последний раз – в сезоне-2014/15, когда чёрно-синие взяли у этого соперника шесть очков (1:0, 2:0). Четыре года назад и также в августе «текстильщики» в последний раз приезжали в Раменское, и ту игру должен отлично помнить оставшийся тогда на скамейке запасных Евгений Дегтярёв.

Для наших болельщиков встреча была особенной, потому что в качестве главного тренера соперника в гости к «Сатурну» приехал бывший сатурновец Дмитрий Парфёнов. В Иваново явно неравнодушны к тем, кто в своё время защищал цвета «Спартака», а потом – нашего клуба. Позднее с «Текстильщиком» здорово работал входивший в штаб Парфёнова Вадим Евсеев, а сейчас у руля команды находится ещё один наш старый знакомый – Денис Бояринцев.

В прошлом сезоне под его началом футболисты из Иваново финишировали на втором месте, лишний раз подтвердив статус одной из лучших и, что важно, стабильных команд «Запада». Сейчас «Текстильщик» снова второй, выиграв оба стартовых поединка, но уступая первую строчку владимирскому «Торпедо» по дополнительным показателям. Интересно, что все три мяча у ивановцев забил Александр Алексеев. И если в Орехове-Зуеве он отличился уже на 1-й минуте, то «Луки-Энергию» огорчил в компенсированное время незадолго до финального свистка.

Соответственно, 28-летнему нападающему стоит уделить повышенное внимание. А ещё помнить неудачный кубковый опыт противостояния с «Текстильщиком». В 1997 году выступавшие в первом дивизионе чёрно-синие проиграли в Иваново в 1/64 финала (0:1). В союзные же времена команды встретились в Раменском в Кубке РСФСР, причём за «Сатурн» сыграл полный матч начальник нашей команды Александр Кузнецов. Тогда хозяева вели после первого тайма, но позволили сопернику отыграться (1:1) и хуже исполнили послематчевые пенальти.