12 декабря 2023

Евгений Синянский (Ярославль).
Резервный судья:
Сергей Миронов (Раменское).
После поражения от «Металлурга» в сатурновском составе произошли три изменения: вместо Семячкина, Сергулёва и Архипова игру начали Зорин, Шанин и Корж. Поначалу чаще воротам угрожали гости, обстреливавшие ворота с дальних дистанций. Нам же не хватало последнего паса. Например, когда Корж сбрасывал мяч Дегтярёву, которого еще в первом тайме сменил Семячкин. К перерыву «Сатурн» уже организовал давление на ворота соперника, но на табло сохранились нули.

Поменять один из них на единичку в начале второго тайма мог Корж, но не укротил мяч после проникающей передачи Бора. Дальний удар Зорина был заблокирован защитником, а когда инициативу на себя взял отметивший день рождения Такулов, надёжно сыграл голкипер «Калуги» После перерыва значительную часть времени игра проходила у гостевых ворот, однако распечатать их так и не удалось. Весной «Сатурн» пока забивает только на выезде.
Дмитрий СЕРЁЖКИН, главный тренер «Сатурна»:
- Начали безобразно: соперник был посвежее, и особенно заметно это было в центре поля. Благодарен ребятам за то, что переломили ход встречи. Во втором тайме доминировали, но гости быстро садились за линию мяча, и вскрыть плотную оборону было тяжело. Для этого необходимо мастерство, а его, к сожалению, мало. То там не приняли мяч, то тут неточно отдали, то по воротам не можем попасть. Поэтому сказал ребятам: все это надо исполнять. Когда будем это делать - станем побеждать. Пока этого нет.

- Просматривается тенденция: «Сатурн» забил пять голов на синтетике в гостях и ни одного на своем поле.
- Какая тенденция? Соперник просто играет ниже, и нам тяжело. С Липецком было буквально два момента плюс удары по воротам, и в этой игре серьёзных шансов не возникло. Повторюсь: когда соперник играет сзади агрессивно и защищается большим числом игроков, нужно обладать мастерством, чтобы решать эпизоды.

- Всегда привлекают замены в первом тайме. Дегтярёв не попадал в игру?
- Мы проиграли середину поля. Сказалось наслоение матчей на тех ребятах, которые играют постоянно. Тем более, Женя провёл много игр без замен. Наверное подустал: было видно, что соперник свежее, резче.

- Бойченко тоже выглядел уставшим.
- Безусловно, ребята устали. Хотя они то говорят, что мы готовы. Но, к сожалению, отследить состояние невозможно. Обещают играть, как обычно, биться, но, к сожалению, природу не обманешь. Хотя я благодарен ребятам: все делают дело. Нет такого, чтобы кто-то не выкладывался. Просто у кого-то было чуть меньше сил. Отсюда брак, не успевают где-то. Идет «закисление», мозги медленнее соображают.
Эдуард ДЁМИН, главный тренер «Калуги»:
- Позитивное чувство оставил первый тайм. Быстро привыкли к живому, хорошему полю. Соперник давал играть, получались неплохие выходы на чужую половину. Плюс, несколько подходов к воротам имели. Интересно было наблюдать. Во втором тайме, может быть, силенок не хватило играть первым номером. Больше времени уделили обороне. Не то, чтобы отбивались, но грамотно оборонялись. Сознательно отдали «Сатурну» инициативу в расчёте на то, что будем выбегать со своей половины поля. Считаю этот результат позитивным с учётом нашей концепции игры и занимаемых мест. Потихоньку карабкаемся: из трёх матчей два играем на ноль.

- «Калуга» возобновила первенство позже остальных. Это как-то сказалось на подготовке? В плюс или в минус?
- По подготовке - в плюс. У нас было ещё три недели, чтобы доработать не только физически, но и тактически, привыкнуть друг к другу. В чемпионате же наслоение игр с учётом нашей обоймы футболистов сказывается. Ребята, возможно, не выдерживают все 90 минут, но стараются играть на пределе своих сил. Если продолжат - будет добротный и хороший результат.

- Как прошёл переход с синтетики в Анненках на естественное поле?
- Специально приехали за день до игры, чтобы привыкнуть. Спасибо, хозяевам: предоставили тренировочное время. Вчера в конце даже дали ребятам небольшую беговую работу, чтобы продышались с дороги. В первом тайме по контролю мяча ни в чём не уступали, но два из трех центральных полузащитников после перерыва «сдулись», поэтому пришлось игру упростить.
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.