Превью к матчу: ФОНБЕТ - Первенство ПФЛ. Группа «Центр». 20 тур

«САТУРН» - «ЭНЕРГОМАШ»
Воскресенье. 23 апреля 2017
Потери в составах
з. Королёв (дисквалифицирован), п. Дегтярёв, п. Дрыков, п. Нефёдов, п. Шигорев (все - травмированы).
Главный судья:
Артур Фёдоров (Петрозаводск).
Помощник судьи:
Алексей Балабанов (Брянск).
Инспектор матча:
Александр Кабаков (Москва).
Помощник судьи:
Игорь Золотарёв (Брянск).
Резервный судья:
Олег Корецкий (Раменское).
«Сатурн» и «Энергомаш» объединяет не только равное количество набранных очков, но и пережитая клубами клиническая смерть. Белгородский клуб лишился профессионального статуса три года назад и возрождалась команда с более чем полувековой историей через любительскую лигу. «Салют» снялся с первенства ФНЛ в конце февраля 2014 года и сразу же было объявлено о создании «Энергомаша». За год была решена задача возвращения на профессиональный уровень. Команда стала лучшей в зоне «Черноземье», а потом и в ПФЛ не затерялась. Сезон-2015/16 «Энергомаш» завершил на втором месте, которое, кстати, занимает и сейчас. К серебряным медалям первенства белгородцев привёл принявший команду по ходу турнира Виктор Навоченко.

Раменские болельщики со стажем наверняка помнят его по выступлениям за «Сатурн». На рубеже двух тысячелетий Навоченко провёл за «Сатурн» 22 матча в чемпионате и Кубке России. В сезоне-2000 нынешний наставник «Энергомаша» играл в одной команде с тренером чёрно-синих Игорем Гаврилиным. С середины первого круга текущего первенства белгородцы уверенно возглавляли турнирную таблицу. Как раз тогда «Сатурн» нанёс им лишь второе поражение. Сейчас их уже пять, причём две осечки были допущены после зимней паузы.

Воскресный поединок станет шестым по счёту между футболистами Раменского и Белгорода. В первенстве СССР «Сатурн» не выигрывал ни разу, а благодаря осенней победе чёрно-синим удалось восстановить паритет (+1=3-1).