Превью к матчу: Первенство ПФЛ. Группа «Центр». 17 тур

«САТУРН» - «ОРЁЛ»
Суббота. 12 ноября 2016
Потери в составах
з. Королёв (дисквалифицирован, 4 матча), в. Буркин, з. Вахрушев, п. Дегтярёв (все - травмированы).
Главный судья:
Дмитрий Смирнов (Москва).
Помощник судьи:
Артур Сухарев (Ярославль).
Инспектор матча:
Сергей Мартынов (Москва).
Помощник судьи:
Рустам Равилов (Саранск).
Резервный судья:
Олег Корецкий (Раменское).
Российский период истории орловского футбола вместил в себя ряд памятных этапов – выход в 1/8 финала Кубка страны, выступление в первом дивизионе и проведённый на любительском уровне сезон-2007. С командой работали такие известные специалисты, как экс-наставник дубля и фарм-клуба «Сатурна» Николай Киселёв, Сергей Кирьяков и Александр Аверьянов. А в феврале в «Орёл» вернулся заставший более славные времена Анатолий Шелест, с которым команда завершила сезон-2015/16 на 13-м месте.

Очевидно, что в этом первенстве она будет выше. И не потому, что строчка с несчастливым номером, похоже, забронирована за главным аутсайдером «Арсеналом-2». Острожный оптимизм внушают как высокая плотность в таблице, так и неуступчивая игра нашего соперника. Домашняя победа над «Калугой», гостевые ничьи с «Авангардом» и «Торпедо». Эти результаты заставляют задуматься. Хотя какой смысл смотреть на других, если гостевой матч первого круга «Сатурн» орловцам проиграл, и для нашей команды та игра стала одной из самых неудачных в сезоне? Подопечные Шелеста тогда забили единственный мяч, а массированная и организованная оборона «Орла» не дала чёрно-синим ни единого шанса.

Между тем до того поединка в противостоянии раменской и орловской команд наблюдалось абсолютное равновесие как по числу побед, так и по количеству забитых и пропущенных мячей. Прежде их турнирные пути пересекались во второй лиге первенства СССР в 1990 году. Пятнадцатого мая в Раменском «Сатурн» победил со счётом 2:1, а 19 августа в Орле хозяевам для реванша хватило одного гола. Возвращаясь к последней дуэли этого года, добавим, что уже после неё состав «Орла» пополнили полузащитники Роман Салимов («Нефтехимик») и Самир Юсифов («Енисей»), а также нападающий Никита Кайдаш («Машук-КМВ»).