12 декабря 2023

Вадим Брагин (Москва).
Резервный судья:
Сергей Миронов (Раменское).
Сатурновский состав по сравнению с прошлым туром остался неизменным. У гостей же обратило на себя внимание появление в воротах Козырева, когда-то сыгравшего пять матчей за дублирующий состава еще игравших в премьер-лиге чёрно-синих. Его на 12-й минуте огорчил собственный защитник, пытавшийся прервать не самую опасную передачу в штрафную и поймавший вратаря на противоходе. Так счёт стал 1:0, хотя более острым получился другой эпизод, когда Борисов, стоя спиной к воротам, выполнил скидку на партнера, и Дегтярёв пробил в считанных сантиметрах от цели. Немного не хватило точности и метившему в дальний угол Сергулёву.

Что касается гостей, то «Авангард» стрался атаковать флангами и поддерживал давление благодаря стандартным положениям. От ответного гола «Сатурн» спасли Королёв, в отчаянном подкате остановивший удар Тонких, и Романенко, после подачи углового переправивший мяч через перекладину при атаке Логунова с нескольких метров. Последний же в первом тайме момент создал Никитянов. Благодаря удачной игре Вахрушева на перехвате, он продвинулся к штрафной, и заставил Козырева вятыгивать мяч из нижнего угла.

Вторая половина началась с серии атак курской команды. Нашим защитникам пришлось прервать несколько опасных подач и прострелов. Вратаря, правда, работой не нагружали, тогда как Козыреву пришлось совершить бросок в угол после удара Нефёдова с линии штрафной. Романенко также пришлось потрудиться. В одной атаке он отразил и дальний удар, и добивание, однако оказался бессилен, когда Минаев со второй попытки переправил мяч в сетку - 1:1.

Несколько минут спустя «Авангард» едва не вышел вперёд. Спас Вахрушев, выбивший мяч с линии пустых ворот. Затем выручил Романенко, в броске вытянувший из угла удар Павлова. Задачу гостям осложнил получивший второе предупреждение Имуллин. Дважды на ударной позиции оказывался Пчёлкин, но удачи ему не хватило.
Дмитрий СЕРЁЖКИН, главный тренер «Сатурна»:
- Упустили опять победу. Не дотерпели, и сил не хватило. Не хватило их по одной причине: во втором тайме слишком большая нагрузка легла на оборону, так как было много потерь при выходе в атаку. А так в целом сыграли внимательно, при том, что соперник выполнил много стандартных положений. С ними справились, но, к сожалению, один гол пропустили.

- Два матча - два набранных очка. Насколько ваши ожидания от стартовых игр совпали с итоговыми впечатлениями?
- Ожидал трудных игр. Такими они и получились. Порадовало отношение ребят. Все полностью отдаются игре. Самоотдача хорошее, старание, однако не хватает мастерства в завершающей стадии атаки. Бьём и не попадаем. Где-то затягиваем с ударом. Не получается отдать последнюю или предпоследнюю передачу. А кроме самоотдачи порадовали болельщики, которые прекрасно нас поддерживают. Спасибо им огромное. Думаю, ребята делают всё возможное, чтобы их порадовать. Побед нет, но это футбол, и соперники, как в первом, так и во втором матче, играли хорошо и заслужили эти очки.

- В раздевалке никто не шутил, что второй матч подряд «Сатурн» открывает счёт после автоголов?
- Я говорил про нехватку исполнительского мастерства. Стараемся, есть неплохие подходы, удары. Но либо вратарь выручает, либо промахиваемся.

- В пятницу принципиальный матч у второй команды - четвертьфинал кубка. Кто- то отправиться на помощь из главной команды?
- Обязательно. Четыре человека, которые нуждаются в игровой практике, отправятся на эту игру.

- Как оцените игру молодых ребят, только начинающих играть на профессиональном уровне?
- Если в целом, то достаточно хорошо. Хотя видно, что немного не хватает скорости мысли, но появляется уверенность и после третьей игры видно, что ребята стали играть лучше.

- В случае с голом Вахрушев потерял своего игрока.
- Да, но потому, что на его фланге была очень большая нагрузка. Синяев - капитан соперника и достаточно опытный футболист, и в том эпизоде он переиграл нашего защитника.
Игорь БЕЛЯЕВ, главный тренер «Авангарда»:
- Очень тяжело было начинать матч с обидного и курьёзного гола в свои ворота. Пришлось по ходу игры перестраивать схему. Рад за ребят, которые смогли прибавить в движение. Мы создали достаточное количество моментов, но реализация, к сожалению, подвела. То, что сравняли счёт, это, считаю, очко в копилку команды.

- Как оцените старт сезона?
- Оценивать будем по окончании первенства. Пока - доволен.

- Какая-то задача перед «Авангардом» стоит?
- У нас задача сыграть на победу в каждом матче.
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.