4 апреля 2024
«Леон Сатурн» перед стартом: задача быть первыми, в соперниках – вторые команды «Спартака», «Динамо» и «Зенита»

Сергей Кузнецов (Раменское).
Победный состав образца матча с «Истрой» изменился на нескольких позициях. В оборону вернулся отбывший дисквалификацию Стёжка, Юрков снова играл в полузащите, где отсутствовал пропускавший матч Сарайкин, а на острие атаки вместо Борисова появился Медведев. Таким образом число игравших когда-то в премьер-лиге участников матча получилось более чем солидным. У одержавшего три победы подряд «Одинцова» с первых минут появились Хлестов, Головской, Архипов, Половинчук, Скобляков и Янотовский.

Активнее начал «Сатурн». Хорошие моменты были у Крапивникова, Медведева и нанесшего дальний удар Вахрушева. Н.Шабанин отдавал классный пас под удар Крапивникову. Увы, в створ тот не попал. Как и вскоре сам Н.Шабанин, которому при простреле остроумно пропустил мяч Вахрушев. У гостей было два шанса. В первом случае Мадьяров пробил мимо после перевода Антонникова. Во втором Архипов не перебросил ошибшегося в передаче Буркина. С третьей попытки у одинцовцев прошла контратака, и Антонников низом пробил мимо вратаря - 0:1.

Казалось, что тропический ливень заставит судейскую бригаду остановить матч, однако в перерыве на поле вышла группа поддержки и словно остановила стену дождя. «Сатурн» с началом второго тайма устремился в наступление, причём опорного хавбека Коржа заменил нападающий Борисов. Он сразу проверил вратаря ударом с линии штрафной. Впрочем, и гости огрызались опасными контратаками. После одной из них не попал в ближний угол Антонников. Наши ответили дальними выстрелами Стёжки и Леонтьева.

Давление не ослабевало, однако опытные гости умело держали оборону, справляясь с многочисленными навесами и прострелами. Когда же Медведев наконец-то вырвался на ударную позицию, «Одинцово» выручил вратарь. Затем после удара Пчёлкина мяч был выбит с ленточки защитником. Классный момент возник после неудачной атаки и последующего подбора Юркова. Королёв бил с лета, и мяч, отскочив от земли, перелетел через перекладину. Финальный навал, по ходу которого на острие таки отправился умеющий играть на стандартах И.Шабанин, но и это, увы, не помогло.
Дмитрий СЕРЁЖКИН, главный тренер «Сатурна-М»:
- Владели преимуществом, но пропустили после контратаки. К сожалению, в первом тайме не хватило агрессии, и было много потерь в центре поля. Связано ли это с дождём, не знаю, но мы медленно проходили середину, из-за чего создали мало моментов. После перерыва постарались перехватить инициативу, появились агрессия и шансы для взятия ворот. Но где-то хорошо играл голкипер, а где-то мы неудачно били.

- Соперник отстоял перевес на опыте и за счёт грамотной обороны?
- Люди не зря поиграли на высоком уровне. Лишнюю работу не делают, выполняя все правильно. Двигаются, открываются, работают с мячом. Можно только поучиться.
6 апреля. Санкт-Петербург. «Зенит-2» - «Леон Сатурн» - 5:0.
На фото: 6 апреля. Санкт-Петербург. «Зенит-2» - «Леон Сатурн» - 5:0.