12 декабря 2023

Илья Журавлёв (Озёры).
Резервный судья:
Алексей Крупенников (Коломна).
Игра с предпоследней командой турнира, не одержавшей ни одной победы, началась для подопечных Дмитрия Сережкина обескураживающе. Превратившийся для чёрно- синих в головную боль Умяров нанес дальний удар, и Веселов первым успел к отражённому Гладусом мячу. Когда две минуты спустя едва не поразил ворота хозяев Леонтьев, а еще через минуту Сарайкин замкнул прострел Шорохова, могло показаться, что скоро всё встанет на свои места. Как бы не так. Коломенцы и не думали останавливаться. И если удар Веселова со штрафного пришёлся в перекладину, то вскоре Умяров вернул «СтАрсу» лидерство, реализовав пенальти, назначенный за попадание мяча в руку защитнику «Сатурна».

На 28-й минуте арбитр вновь указал на 11-метровую отметку, когда Гладус сбил выскочившего к воротам Веселова. Умяров при ударе с «точки» вновь был безупречен - 3:1. К перерыву отрыв мог как увеличить дважды отметившийся в атаке Шакир, так и сократиться, если бы голкипер хозяев не справился со штрафным в исполнении Леонтьева. Недолго продержался «сухим» и занявший место в воротах во втором тайме Никаноров. Его эффектно перебросил получивший передачу от Шакира Воронин.

Судя по всему, незапланированная пауза в календаре сбила «Сатурн-2» с победного ритма. Первое в сезоне поражение получилось оглушительным. Оно могло стать и более крупным, ведь в концовке не сумевшие наладить игру в атаке чёрно-синие пропустили выпад соперника, и лишь Паламарчук остановил мяч, катившийся в пустые ворота после удара после удара Губина. Лишь в концовке раменские футболисты вроде бы ушли от крупного поражения. Очередной гол после стандарта - штрафного в исполнении Гаврилина - забил И.Шабанин. Но тут же Губин вывел на ударную позицию оформившего хет-трик Воронина. А если бы не спасение Никанорова, мог случиться и гол под номером шесть.
Алексей БОТВИНЬЕВ, тренер «СтАрса»:
- Честно говоря, повезло. Были два «таких», чего там отрицать, пенальти... Играли по счёту, от обороны. Честно сказать, даже не ожидал такой реализации. Сегодня голы забивали из более тяжёлых ситуаций, чем в прошлых играх. Очень рад, что всё получилось.

- Сегодняшние соперники дважды встречались в межсезонье и записали на свой счёт по одной победе.
- Мы готовы проиграть все игры межсезонья ради одной победы в официальном матче чемпионата. В межсезонье идёт подготовка, просмотр потенциальных новичков, а здесь настоящая битва за очки. Так что товарищеские и официальные матчи не сравнить.

- От «Сатурна» ожидали серьёзного сопротивления?
- Если бы мы играли с «Сатурном» в открытый футбол, то проиграли бы с крупным счётом. Поэтому сегодня сели в оборону.
Дмитрий СЕРЁЖКИН, главный тренер «Сатурна-2»:
- Соперник вышел играть с большим старанием и желанием победить, чем мы. И выиграл заслуженно. Мы провалили первый тайм, проигрывали в борьбе, в технических элементах. Мало что получалось с мячом, потому что «СтАрс» не позволял нам ничего делать и бился на каждом участке поля. А мы не бились, не хотели победить. Во втором тайме активизировались, но не забили в тех моментах, которые у нас были. А соперник дважды поймал на контратаке. Моя вина, что не настроил ребят с первых минут на хорошую самоотдачу.

- Насколько сказалась внеплановая пауза на сегодняшней игре?
- Не могу ссылаться на паузу, ведь мы провели два товарищеских матча. Не в календаре дело. Нужно задуматься над своей игрой, что-то перестроить, каждому «поковыряться» в себе и двигаться дальше - побеждать.

- Скоро вновь предстоит встреча со «СтАрсом» - на этот раз в розыгрыше Кубка. Готовы к реваншу?
- Естественно, будем стараться победить и в этой, и в следующей домашней игре. Проанализируем всё плохое, что было сегодня, и будем готовиться дальше.
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.