12 декабря 2023

Сергей Ядров (Калининград).
Резервный судья:
Владислав Ляшко (Санкт-Петербург).
Тренерский штаб черно-синих, продолжая поиск оптимальных сочетаний, на Малой арене «Петровского» отчасти сохранил тот состав, что начал второй тайм с владимирским «Торпедо». Справа в обороне появился Троян, а вместо оставшегося в запасе Шебанова роль правого хавбека была доверена Лапину. Единственным отличием стало возвращение в строй залечившего травму Шестакова. Дебют же получился - лучше не придумаешь. Уже на 1-й минуте Медведев воспользовался подачей Дегтярева и в падении прицельно пробил головой - 1:0.

В не менее опасной ситуации у наших ворот Чилюшкину удалось парировать удар Долгова. Неприятности же пришли откуда не ждали. Травму получил Кудинов, уступивший место в центре обороны Брагину. Уже в обновленном составе сатурновцы организовали несколько опасных атак. Сначала Лапин не решился на удар, а попытка вывести на удобную позицию партнера была прервана защитником. Затем Дегтярев низом пробил со штрафного, и Лобову в последний момент удалось разрядить обстановку.

Наконец, прорвавшийся справа Лапин навесил на Медведева, и зенитовцев выручил Мжельский. Хозяева сразу разогнали ответную атаку, обернувшуюся фолом Брагина на линии штрафной. Хитрый розыгрыш стандарта с участием трех футболистов завершился тем, что Зуев рикошетом от штанги отправил мяч в дальний верхний угол. Шансов спасти команду у Чилюшкина не было - 1:1. На волне успеха у хозяев прошли два перспективных выпада левым флангом. В первом случае атаку остановил подкат Луканченкова. Во втором Чилюшкин парировал удар Киреенко в ближний угол. «Сатурн» же мог вернуть себе лидерство после подачи Трояна, однако Мжельский сумел опередить Медведева.

В начале второго тайма на поле появился Шебанов. Он занял привычную позицию правого хавбека, а вместо замененного им Курбанова на левый фланг обороны переместился Лапин. На его счету оказался первый после перерыва удар. Вратарь укротил посланный со штрафного мяч. Пару минут спустя Мжельского подстраховал защитник, принявший на себя удар Чернышова. Словом, ничто не предвещало гола в наши ворота. Тем не менее, он состоялся. Киреенко получил передачу слева от ворот, пробил, и от штанги мяч влетел в ворота - 1:2.

Что логично, раменская команда сразу ринулась вперед. С интервалом в две минуты на ударной позиции оказывались Чернышов и Шестаков. Увы, в обоих случаях на месте оказывался Мжельский. Но куда серьезнее положение черно-синих осложнило удаление Чернышова. Вдесятером организовать полноценный штурм ворот не удалось, хотя в концовке мяч несколько раз начинал метаться по зенитовской штрафной.
Владислав РАДИМОВ, главный тренер «Зенита-2»:

- Быстро пропущенный гол повлиял на ваш план на игру?
- С первых минут собирались прессинговать соперника, и во многих моментах нам это удавалось, физически мы выглядели сегодня очень достойно. Думаю, за счет прессинга на протяжении почти всего матча мы и победили. Конечно, неприятно начинать игру с 0:1, но этот гол не изменил ничего.

- Не рискованно было в такую погоду постоянно прессинговать?
- Предсезонную подготовку мы строили именно таким образом, чтобы подвести ребят к пику формы именно сейчас. К первому матчу сезона были еще не готовы, но сейчас смотримся лучше. По тренировкам было видно, что ребята готовы хорошо, что и показал матч. Так что физическим состоянием я очень доволен. Думаю, через некоторое время мы вообще будем летать по полю. А что касается риска, то, как показал матч, мы не ошиблись.
Александр ГОРШКОВ, главный тренер «Сатурна»:

- Игра в Санкт-Петербурге, который стал для вас родным, была принципиальной?
- Нисколько не была принципиальной. Для нас важен абсолютно каждый матч, потому что мы фактически строим новую команду. Времени для этого было не много, поэтому важен каждый рабочий день.

- В такую жару у вас был особый план на игру? И если да, то в чем он заключался?
- Действительно, ребятам было тяжело, однако все были в равных условиях. К сожалению, мы не смогли добиться того результата, который бы нас устроил.

- «Зенит-2» играл лучше?
- Соперник выглядел очень прилично. Видно, что все ребята сильно прибавили, если сравнивать с тем, как они смотрелись какое-то время тому назад. Тем не менее, у нас были хорошие моменты. Был у нас стопроцентный шанс для взятия ворот в первом тайме. А соперник свои возможности использовал. Наверное, за счет индивидуального мастерства.

- Какая задача стоит перед возрожденным «Сатурном»? Выход в ФНЛ? - Сегодня основная задача - создать боеспособную команду. Мы отталкиваемся не от глобальных целей, а движемся от матча к матчу, стараясь постоянно улучшать собственную игру.

- При счете 2:1 требовалось забивать. Почему в конце вы не перешли на игру в два нападающих, заменив форварда на форварда?
- Мы планировали провести в два форварда с Крючковым и Медведевым, но у нас случился форс-мажор: молодой игрок получил удаление. Требовалось выпустить другого игрока этого же возраста.
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.