12 декабря 2023

Инспектор матча:
Александр Удаев (Москва).
Помощник судьи:
Георгий Салата (Сергиев Посад).
Резервный судья:
Сергей Кузнецов (Раменское).
Аутсайдер продержался до 9-й минуты, когда Н.Шабанина сбил в штрафной Савин, и Нефедов уверенно реализовал 11-метровый. Он же удвоил счет, и так же ударом с «точки». На этот раз самого Нефедова уложили на газон на входе в штрафную. Вратарь решил, что наш хавбек поменяет направление удара, а мяч влетел в тот же левый от бьющего угол. В интервале между двумя голами могли состояться еще два. В первом случае Гаврилин попал в штангу. Во втором выскочивший один на один Н.Шабанин пробил во вратаря.

«Ока», до сих пор не забившая в турнире ни одного гола, была близка к успеху в середине тайма. Черно-синих выручил Буркин, сумевший отбить мяч ногами. Впрочем, сатурновцы все равно атаковали на порядок острее. Другое дело, что забить у них никак не получалось. Никитянов, обокрав защитника, направил мяч в Кима, у Рябчикова не получилось пробить головой с линии вратарской, а когда Гаврилин преуспел на добивании после атаки Н.Шабанина, арбитр усмотрел игру рукой.

Голы наши, как выяснилось, припасли на второй тайм. Вскоре после перерыва массированная атака завершилась тем, что Нефедов выиграл единоборство у Учаева и расстрелял ворота. В фирменном стиле отличился доведший счет до разгромного Никитянов. Закрутил защитникам головы финтами и пробил в угол. Здорово вошедший в игру Пчелкин поучаствовал в пятой голевой атаке.

Она началась с его дальнего удара, продолжилась неудачной попыткой Миненко и пасом Джангидзе на Сарайкина, сумевшего в борьбе с защитником с лета пробить мимо вратаря. Пчелкин и сам едва не поразил цель, на исполнение пробив метров с двадцати. Завершилось же все потрясающим по красоте голом Сарайкина. Получив продольный пас от Миненко, он с линии штрафной нанес удар такой сил, что мяч буквально вонзился в дальний верхний угол рикошетом от перекладины.
Дмитрий СЕРЕЖКИН, тренер «Сатурна-2»:
- В первую очередь хотели реабилитироваться за игру в Егорьевске, где просто безобразно действовали в обороне. Да, соперник забил красивые голы, но мы давали им возможности бить по воротам. Сегодня был серьезный разговор на этот счет. Рад, что сыграли на ноль, а крупный счет закономерен. Мы упустили не меньше моментов, чем удалось реализовать. Опять же, реализация, как и в Егорьевске, оставляла желать лучшего.

- В прошлый четверг Нефедов не забил 11-метровый. Сегодня не было сомнений в его статусе пенальтиста?
- Абсолютно никаких. Человек уверен в собственных силах. Подходит и забивает.

- Только уверенный в себе может забить так, как это сделал Сарайкин.
- За него можно порадоваться. Парень старается, и у него начинает что-то получаться.
Александр ЕГОРОВ, главный тренер «Оки»:
- «Сатурн» переиграл нас по всем показателям. Очень хорошая, играющая команда. Все линии укреплены, чувствуется поставленная игра. Желаю раменчанам добиться высоких результатов и быть в призерах первенства.

- За шесть игр «Ока» не забила ни одного мяча. Испытывают ли ваши игроки психологическое давление из-за этого?
- Абсолютно нет. У нас играет молодежь, поэтому ничего не давит. Выиграли, так выиграли, проиграли, так проиграли.

- Есть ли у вашей команды задача на этот сезон?
- Как таковой задачи нет. Лишь играть и обкатывать молодежь.
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.