Отчёт: Зимний турнир памяти В.И. Гуляева. 5 тур

Инспектор матча:
Александр Беликов (Ситне-Щелканово).
Юрий Филин (Реутов).
Резервный судья:
Если в стартовых матчах хозяева играли молодежным составом, то к отчетному поединку ступинцы усилились. Вернулись в команду игравший за «Олимп» Асадов и выступавший в свое время за сатурновскую молодежку Медведев. Что касается нашей стартовой расстановки, то она после поединка с «Подольем» претерпела небольшие изменения. Они не коснулись вратарской линии и обороны, тогда как на привычное место в полузащите вернулся Корж, а в атаке играл Гаврилин, в двух последних матчах выходивший на замену.

Игра же началась по сценарию хозяев, какое-то время справлявшихся с сатурновским прессингом. Уже на 3-й минуте Горяченков перевел мяч на Фазлыева, последовал прострел вдоль линии вратарской, и Усманов расстрелял ворот. Впрочем, вскоре мяч побывал уже в воротах «Оки», когда Калошин преуспел на добивании после удара Коржа, однако лайнсмен усмотрел офсайд. Когда же Нефедов организовал Хотулеву выход один на один, тот пробил во вратаря.

Но с каждом минутой давление усиливалось, и гол, как говорят в таких ситуациях, назревал. Для начала вратарь выручил, в броске вытащив из угла удар замыкавшего навес Гаврилина Нефедова, однако Абрамов лишь отсрочил взятие ворот. Корж и Калошин при подаче второго кряду углового толком пробить не сумели, зато Никитянов метров с пятнадцати отправил мяч в сетку - 1:1. И тут же «Сатурн» едва не вышел вперед, но Миненко, перебрасывая выскочившего навстречу вратаря, попал в перекладину. Еще один верный шанс был упущен, когда Хотулев оригинально пропустил мяч на ход Нефедову. Тот должен был забивать сам, но предпочел отдать пас находившемуся в офсайде Коржу.

Впрочем, без гола Нефедов не остался, уверенно реализовав 11-метровый. Его назначению предшествовали дальний удар Никитянова и фол на успевшем к мячу Гаврилине. Концовка же очень содержательного тайма в исполнении «Сатурна» едва не получилась смазанной. Преимущество в счете наши сохранили только благодаря Буркину, в течение полутора минут отразившего удар в упор в исполнении Беседина, и вытащивший мяч из верхнего угла после атаки Горяченкова.

Еще один голевой момент «Ока» создала в начале второго тайма. Кулаков справился с опаснейшим ударом Асадова, а подача углового обернулась назначением пенальти. Момент вызвал массу вопросов, потому что соперник сверху «насел» на Сарайкина, и правил наш защитник не нарушал. Возможно, рефери среагировал на то, как при падении футболистов сатурновец попал сопернику в голову. Как бы там ни было, Пашнин сравнял счет. Вернуть себе лидерство в счете черно-синие могли при подаче Нефедовым углового. Увы, убийственный по силе удар Леонтьева из центра штрафной пришелся в перекладину. А вскоре появился новый повод для расстройства. При навесе Фазлыева защитники упустили из виду Асадова, и счет изменился на 2:3.

Вновь оказавшись в роли догоняющих, сатурновцы поначалу сделали ставку на дальние удары. Один из них в исполнении Сарайкина доставил проблемы вратарю ступинцев, от которого мяч отскочил в штангу. Через несколько минут прерывавший прострел Нефедова Евсеев едва не срезал мяч в собственные ворота. Затем Никитянов не сумел использовать хорошую передачу в исполнении Джангидзе. Было бы несправедливо проигрывать при таком количестве моментов, и в итоге «Сатурн» ушел от поражения. Прострел Никитянова был прерван при помощи руки защитника, и Нефедов вновь уверенно реализовал 11-метровый.