Отчёт: Третий дивизион. Зона «Московская область А». 13 тур

Олег Владимиров (Наро-Фоминск).
Александр Беликов (Ситне-Щелканово).
Александр Мороз (Люберцы).
Сергей Кузнецов (Раменское).
В первом тайме игре не хватало драйва. Вроде бы и перевес территориальный был у черно-синих, и игру они вели, но чего-то не хватало. Порой скорости. Порой точного последнего паса. Не удивительно, что в какой-то момент инициативу на себя взял Янцен. Сатурновский защитник, здорово сыграв на перехвате, приблизился к штрафной и метров с 25 нанес мощнейший удар. На выручку коломенцам пришла перекладина. Неудивительно, что сразу после перерыва на поле появился Черниговский. Он занял позицию атакующего полузащитника, тогда как Нефедов сместился влево. И моменты не заставили себя ждать. После навеса Холмовки защитник выбил мяч точно на ногу Черниговскому. Тот бил на исполнение, но не попал в угол. Пару минут спустя потрудиться Королькова заставил Борисов, хлестко пробивший с угла штрафной. На 61-й минуте вратарь вновь спас гостей, в бровке парировав мяч, посланный в дальний угол Черниговским.

Давление на ворота коломенцев, игрой которых руководили бывшие футболисты «Сатурна» Василий Рожнов и Алексей Ботвиньев, увеличивалось с каждой минутой. Не было только самого главного - голов. Куковкин с двадцати метров попал в основание штанги. Он же не смог пробить вратаря, оказавшись на идеальной позиции. Здорово вошедший в игру Никитянов, резко сместившись в центр, пробил рядом с ближним углом. При таком количестве неиспользованных моментов всегда велик риск пропустить контратаку, и в одном эпизоде Кулакову пришлось демонстрировать спринтерские качества, чтобы сорвать намечавшийся выход один на один.

И все же «Сатурн» своего добился. Никитянов, активно прессингуя вратаря и защитника, заставил соперника ошибиться. В результате мяч достался Нефедову, который спокойно разобрался с вратарем. Практически сразу счет мог удвоить Куковкин. Его удар с угла вратарской Корольков отразил, на последних минутах зрителей привел в восторг Гаврилин. Казалось, получив мяч в центральном круге, он будет пасовать Джангидзе. Вместо этого последовал удивительный по красоте и точности удар, после которого мяч опустился в сетку за спиной у далеко выдвинувшегося вратаря. Это была эффектная точка в матче, подарившем болельщикам долгожданную победу.
Валерий ЧИЖОВ, главный тренер «Сатурна»:
- Приятно побеждать. И ребята теперь уверенность почувствуют. Всю игру строго провели в обороне. Соперник старался играть за счет длинных передач, и опытный Толя Балалуев снял все верховые мячи. Очень помог нам. А во втором тайме при помощи наших ветеранов дожали соперника. Судя по моментам, могли выиграть 3:0 или 4:0. Но в любом случае рады победе. Думаю, сейчас приятно всем - и ребятам, и болельщикам.
Василий РОЖНОВ, тренер «Коломны-2»:
- Мне игра понравилась. Жаль, что проиграли. Поздравляю «Сатурн» с победой. Объективно хозяева сегодня были ближе к победе.

- Про гол Гаврилина что скажете?
- Мастерство - есть мастерство. Исполнил удар Игорь здорово, однако мы проиграли из-за собственных ошибок. Первый мяч нас надломил. До него вратарь и защитники действовали хорошо, но после глупой ошибки рассыпались.