Превью к матчу: Второй дивизион. Зона «Запад». 27 тур

«САТУРН-2» - «ШЕКСНА»
Четверг. 8 сентября 2011
Потери в составах
п. Осипов (травмирован), н. Проньков (дисквалифицирован). з. Лихачев, п. Букаткин (условия перехода).
Главный судья:
Роман Чернов (Москва).
Помощник судьи:
Валентин Мурашов (Москва).
Инспектор матча:
Сергей Сухомлинов (Липецк).
Помощник судьи:
Владимир Коржевский (Москва).
Резервный судья:
Максим Кузнецов (Раменское).
Пятая команда по итогам прошлогоднего первенства зоны «Запад» в нынешнем сезоне довольно неожиданно оказалась в нижней части тублицы. Зимой Череповец покинули 11 футболистов, включая недавно вернувшегося из Раменского Максима Букаткина. Из новичков стоит отметить бывшего игрока дубля «Амкара» Курачинова. Особого внимания в составе «Шексны», вне всякого сомнения, заслуживает опытный голкипер Сергей Приходько и ярко играющий в атаке Заур Казиев.

Между тем, «Шексна» имеет богатую историю. Год назад клуб отметил 50-летие. В 1960-м году он был образован в Череповце под названием «Металлург». Позднее команда еще несколько раз меняла имя, выступая под названиями «Строитель», «Химик», «Булат», «Северсталь». «Шексной» - в честь одноименной реки - череповчан нарекли в 2005-м.

В союзные времена наивысшее достижение нашего ближайшего соперника относится к 1968 году. Тогда команда финишировала третьей в классе «Б» первенства СССР. В российской истории самым громким успехом стала победа в зональном турнире второго дивизиона в 2000-м. Среди воспитанников местного футбола значатся такие футболисты, как нынешний спартаковец Евгений Макеев и знаменитый в прошлом бомбардир Андрей Федьков.

До текущего сезона представители Раменского и Череповца встречались на официальном уровне только в союзные времена. В 89-м в Раменском сатурновцы обыграли «Химик» со счетом 1:0. На чужом поле успех же сопутствовал сопернику - 1:2. А в 91-м черно-синие обменялись домашними выигрышами уже с «Булатом». В обоих поединках все решал единственный забитый мяч.

История в какой-то мере повторилась в матче первого круга, который  «Сатурн» выиграл в Череповце благодаря пенальти, реализованному Федором Проньковым. Но теперь участники той встречи - экс-раменчане Букаткин, Максим Лихачев и Яков Черемисов - уже будут по другую сторону баррикад.