Отчёт: Премьер-лига. 13-й тур

«СПАРТАК» М - «САТУРН-REN TV»
Четверг. 19 июня 2003
Такие матчи отнимают годы жизни. И победа в них дорогого стоит. На кону в этой игре стояло очень много. Спартаковцы, несмотря на то, что три дня назад провели тяжелейший кубковый финал с «Ростовом», сражались, как черти. Бились за честь своего тренера Романцева и, проигрывая, из последних сил отчаянно шли на штурм ворот «Сатурна».

Ну а черно-синие просто обязаны были играть на победу прежде всего из-за своего значительно более высокого места в турнирной таблице и объективного соотношения сил: все-таки по игре подмосковные футболисты сейчас смотрятся убедительнее подопечных Романцева, которые к тому же были вымотаны финалом Кубка трехдневной давности. Играть на победу «Сатурн» обязывал и выигрыш накануне главного конкурента, столичного «Динамо». И победу эту подмосковные футболисты добыли. Отчаянно отбиваясь в концовке, но добыли.

До забитого Павловичем мяча, почти полтора тайма инициативой владел «Сатурн». Гости много атаковали и создавали моменты, правда, позволяя «Спартаку» проводить острые контратаки. Так на удар со штрафного Муратовича на 12-ой минуте, после которого Зуев с трудом перевел мяч на угловой, москвичи через две минуты ответили дальним выстрелом после розыгрыша стандарта Павлюченко - за гостей сыграла правая стойка ворот Корнюхина. На 17-ой минуте неуверенно сыграл на выходе голкипер хозяев, за мяч поборолся Амоако и выиграл его для Павловича, но форвард пробил в защитника. А через три минуты аргентинский легионер головой бросил в прорыв Медведева, но того опередил хорошо сыгравший на выходе Зуев. На 30-ой минуте реальнейшую возможность открыть счет упустил Муратович: ему блестящим пасом ассистировал Медведев, но босниец с нескольких метров умудрился попасть в ногу вратарю. Спартаковцы ответили острым уколом на 36-ой минуте: головой бил Павлюченко, но Корнюхин с этим ударом, впрочем как и со всеми другими в тот день, справился. На 39-ой минуте прострел Калиниченко замыкал Павлюченко, но в створ не попал.

Вторая половина началась в том же ключе: территориальное преимущество гостей и резкие, взрывные контратаки хозяев. На 39-ой минуте Медведев, обыграв Ващука вошел в штрафную и пробил низом. Зуев удар отразил, но атака на этом не закончилось, и уже Горшков атаковал ворота москвичей, пробив в левый нижний угол, но чуть неточно. Тут же Павленко с левого фланга отдал передачу на Павлюченко, тот пробил на силу, но угодил в стоявшего непробиваемой стеной Корнюхина. Еще через 4 минуты фланговый проход Деменко завершился прострелом в штрафную, после которого Калиниченко скидывал мяч Титову и капитан спартаковцев атаковал ворота Корнюхина с тем же успехом, что и его партнеры. То есть с нулевым. А на 64-ой минуте последовал наш ответ Чемберлену: мяч в центре поля для Павловича выиграл Медведев и аргентинец без раздумий внутренней стороной стопы метров с 23-х пробил в левый верхний угол - 1:0 повел «Сатурн».

После гола «Сатурн» отошел назад. Созидательная игра у черно-синих пропала, неточные передачи следовали одна за другой, мяч часто выносился без адресата, просто подальше от своих ворот. Проведенные замены и последовавшие за ними перестановки (Быстров в середину вместо замененного Муратовича, Идальго на правый фланг, Базаев вместо Медведева на левый фланг, а Амоако в центр в помощь Быстрову и Горшкову) стройности игре «Сатурна» не добавили. Заключительные 20 минут команда провела в глухой обороне и, если бы не мастерство Корнюхина, счет был иным. Голкипер «Сатурна» парировал сложнейшие удары Павленко, Калиниченко и Деменко, а в уже добавленное арбитром время вышел победителем из очной дуэли с Данишевским. После этого стало, что «Сатурн» победу не упустит. На 93-ей минуте гости могли даже удвоить счет, когда Быстров с фланга прострелил на Амоако, но Принс из очень выгодной позиции отправил мяч выше ворот. Затем последовал свисток Егорова, зафиксировавший важнейшую победу «Сатурна», одержанную в поединке с сильным соперником на его поле.
Олег Романцев, главный тренер «Спартака»:
- Хотя игра в определенные моменты получалась, в завершающей стадии как раз не хватило потраченных в финальном матче сил. Я поздравляю с победой коллегу.
Виталий Шевченко, главный тренер «Сатурна»:
- Очень интересная была игра. Тайм с лишним мы больше атаковали, хотя и «Спартак» не отсиживался в обороне, предложив нам контригру. В последние 15-20 минут немного подсели и сыграли на удержание счета. Здорово сыграл Корнюхин.