12 декабря 2023

Дмитрий Мосякин (Москва)
Резервный судья:
Евгений Турбин (Москва)
«Сатурн» создал первый в матчей опасный момент. У Кириченко было два варианта развития атаки. Он предпочел отдать пас пяткой на Лоськова, а того успели накрыть защитники. Наши игроки обороны пять минут спустя управы на организовавших стремительную контратаку Зырянова и Семшова не нашли. Выручил Кински, в броске парировав пущенный точно в угол мяч.

Все-таки лучшая оборона это нападение. Рассудив именно так, на 15-й минуте подмосковная команда повела в счете. Ангбва забросил мяч на ход реактивному Иванову, а того на входе в штрафную зацепил Крижанац. Карасев неумолимым жестом указал на «точку». Кириченко же столь же невозмутимо уложил мяч в угол 1:0.

Вскоре счет едва не удвоился. Это Лоськов, решив не бить со штрафного, отдал неожиданный пас Иванову. Тот прострелил к линии вратарской, однако начеку оказались защитники гостей. После этого «Зенит» организовал основательный штурм и извлек выгоду из подачи углового. Новичок бело-голубых Корниленко головой замкнул подачу Хусти с углового.

Еще один стандарт в исполнении Хусти завершился выносом Игонина, и залпом Зырянова выше ворот. А на 33-й минуте венгр обязан был забивать сам. Хавбека оставили в полном одиночестве на углу штрафной, но он, пробив мимо Кински, направил мяч еще и мимо ворот. Последний же яркий эпизод в первом тайме случился у ворот Малафеева. Нахушев сильно направил мяч в штрафную, где снаряд встретился с ногой Кириченко и едва не влетел от нее под перекладину.

Столь богатым на события второй тайма не получился, потому как уже в его начале гости воспользовались просчетом сатурновской обороны, и Широков с близкого расстояния поразил цель. Поведя в счете, «Зенит» больше внимания стал уделять защите, хотя и забить мог. В одном из эпизодов удар Хусти со штрафного пришелся в перекладину.

Еще сложнее стало «Сатурну» после того, как рефери решил наказать обоюдными предупреждениями Мейру и Кузьмичева. Для сатурновца желтая карточка стала второй, и хозяева остались в меньшинстве. Но проявили характер. После продольной передачи дебютанта Левченко Нахушев приблизился к штрафной и нанес удар в ближний верхний угол. Малафеев до мяча вроде бы дотянулся, но спасти свою команду не смог 2:2.
Андрей Гордеев, старший тренер «Сатурна»:
- Это был сложный, обоюдоострый, очень интересный матч. Мы довольны тем, что сумели отыграться, причем сделали это в меньшинстве. Очень важно, что наш уровень притязаний стал меняться. Если какое-то время назад мы бы думали, как отбиться, то сегодня мы играли. И это замечательно.

- Почему пенальти исполнял не Лоськов, а Кириченко.
- Я думаю, просто один Дима уступил другому, у которого больше забитых голов. Хотел, чтобы его товарищ забил.

- Как вы оцените дебют Левченко?
- Женя удачно вышел на замену, хотя ему было сложно из-за перерыва в игровой деятельности.

- А почему он привлек внимание «Сатурна»?
- Он приехал к нам на просмотр и подошел нам как по игровым качествам, так и по человеческим. Мы поняли, что он близкий нам по духу футболист. Поэтому он в команде.
Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»:
- Возможно я повторяюсь, но это уже который матч, когда мы пропускаем на последних минутах. Мне не понравилось, как мы играли первый тайм. Во втором тайме в наших действиях было больше страсти, желания, благодаря чему нам удалось забить два гола. Но мы и пропустили, сначала - с пенальти, потом - незадолго до конца игры, что принесло нам разочарование.

- Вам удалось поговорить с Корнеевым или вы по-прежнему сердитесь на него?
- Мне не о чем с ним разговаривать.
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.