4 апреля 2024
«Леон Сатурн» перед стартом: задача быть первыми, в соперниках – вторые команды «Спартака», «Динамо» и «Зенита»

Михаил Вилков (Нижний Новгород).
Перед игрой в Перми головной боли тренерскому штабу «Сатурна» добавили травмы Кински, Лоськова и Нахушева. В итоге место в воротах занял Ребров, впервые в своей карьере вышедший в матче премьер-лиге в стартовом составе. В центре обороны дуэт с Игониным составил отбывший жисквалификацию Зелао. Левый фланг защиты был доверен Немову, а в средней линии появился удачно вышедший на замену в предыдущем туре Кузьмичев.

У «Амкара», впрочем, потерь так же хватало. Димитар Димитров, лишившись Сиракова, Гаала и Федорива, так же вынужден был перекраивать оборонительные редуты. Ожидаемого стартового штурма в исполнении хозяев не последовало. Игра поначалу вообще была исключительно острожной. Разве что Жеан Карлос получил хороший пас в штрафной, но решившего пойти в обводку бразильца в центре штрафной остановил Евсеев.

Первый тревожный для уральцев звоночек прозвенел на 17-й минуте, когда Каряка забросил мяч Кузьмичеву. Тот не забил, да к тому же оказался в офсайде. Хозеява внимания этой парочке не уделили, а зря. Хотя, прежде чем «Сатурн» прервал свою безголевую серию, амкаровцы могли забить сами. Ребров дотянулся до навеса с фланга, но при этом покинул ворота. К счастью, Пеев и сам бить не стал, и навес на Кушева выполнил неудачный. А минуту спустя Каряка изумительным пасом за спину Гришину организовал Кузьмичеву рандеву с Нарубиным. Удар низом, и 0:1!

Прошло две минуты, и Кириченко получил возможность счет удвоить. Бил форвард от угла штрафной и направил мяч рядом со штангой. На 40-й минуте должен был забивать убежавший к воротам Кузьмичев. Его удар с левой Нарубин отбил, а добивание у Иванова не получилось. Пермяки же, хоть и оголяли тылы, концовку провели активно. В одном из эпизодов выбежавшего за пределы штрафной Реброва подстраховал Немов. Дважды мог забивать Кушев. Первый его удар из района 11-метровой отметки головой пришелся мимо цели. Промахнулся болгарин, и ворвавшись в штрафную слева. Требовался второй гол, и на 61-й минуте «Сатурн» его забил. Черенчиков буквально подарил мяч Кириченко, и признанный бомбардир шансом воспользовался. Подработал мяч грудью и вколотил его под перекладину - 0:2.

Если бы не Нарубин, за пределами штрафной опередивший Кириченко после передачи Каряки, спустя несколько минут счет мог вырасти до крупного. Но «Амкар» заранее сдаваться не думал. Фирменное оружие хозяев - угловые - едва не сработало. Выручил черно-синих Каряка, выбивший мяч с линии ворот. Это в какой-то мере оказалось исключением из правил. Больше шансов соперникам наши футболисты не дали. «Сатурн» выиграл первый матч под руководством Андрея Гордеева и в третьем матче кряду сохранил свои ворота на замке!
Димитар Димитров, главный тренер «Амкара»:
- На мой взгляд, это была самая слабая игра нашей команды на родном стадионе. Вы знаете: у нас огромные проблемы в обороне, у меня не было никаких вариантов, кроме того, что вышел на поле. Подобный состав играл в первый раз, но так получилось из-за травм крайних защитников - Миклоша Гаала, Виталия Федорива и Захари Сиракова. Было огромное напряжение и давление, потому что надо было обязательно выигрывать. Это было видно, мы делали элементарные, просто детские ошибки. Конечно, в этом полностью моя вина. Это самый тяжелый момент в моей карьере, я никогда не бывал в подобной ситуации. Мне очень тяжело говорить сейчас, извините.
Андрей Гордеев, старший тренер «Сатурна»:
- Мы ехали в Пермь за победой и очень рады тому, что добились ее. Ребята полностью выполнили установку на матч. Очевидно, что потенциал нашей команды не соответствует месту в таблице. И очень важно, что в коллективе есть четкое понимание этого и огроное желание ситуацию исправить.