Превью к матчу: Премьер-лига. 9-й тур

Помощник судьи:
Алексей Монахов (Москва)
Резервный судья:
Год назад пермский клуб заслужил репутацию едва ли не главного открытия чемпионата. Что поразительно, в новом сезоне картина повторяется. Виной тому произошедшие зимой перемены на тренерском мостике. Рашид Рахимов, поднявший «Амкар» на невиданный доселе уровень, сам ушел на повышение и возглавил «Локомотив». Многие после этого предрекали уральцам непростые времена, но руководство клуба явно сделало правильный выбор, доверив пост главного тренера доселе малоизвестному в России черногорскому специалисту Миодрагу Божовичу.

С одной стороны ему досталось неплохое наследство и команда с изменившейся психологией. С другой, вслед за Рахимовым в «Локомотив» отправился ярко сыгравший в прошлом году голкипер Левенец. Еще по ходу прошлого сезона соглашение с «Рубином» подписал Кобенко, а Савин, чей памятный переход в ЦСКА сорвался, принял приглашение из Самары. Добавьте сюда еще и травму лидера последних лет Волкова, и станет ясно, сколь непростой казалась ситуация.

Но в Перми из нее вышли с честью. Левенца на посту номер один сменил голкипер сборной России Владимир Габулов. Левую бровку закрыл получивший шанс играть чаще Гришин, а в атаке настоящим открытием стал в недавнем прошлом локомотивовский дублер Жиляев. Удачными выходами на замену отметился старый знакомый Божовича Иньяц. Если учесть, что в амкаровском строю остались такие фигуры, как Пеев, Дринчич, Кушев, Белоруков и Попов, то стабильная игра уральцев удивлять никого не должна. Так же, как и результаты.