logo
«САТУРН» - «ЗЕНИТ»
Суббота. 19 апреля.
logo

Первую опасную атаку в субботнем матче с чемпионом организовал Каряка. Хавбек забросил мяч на ход Топичу, но боснийца опередил защитник. А спустя три минуты «Зенит» организовал первый по-настоящему острый момент. Аршавин навесил с левого фланга, и Домингес наносил удар головой из убойной позиции. Казалось, мячу деваться некуда, однако аргентинец промахнулся.

Ни удар Денисова с лета, ни атака Зырянова из-за штрафной такими острыми не выглядели. Так же, как и попытка Аршавина ударить с левой. А «Сатурн» организовал на 36-й минуте момент, ставший настоящим украшением матча. Лоськов навесил в район дальней штанги, после чего заменивший получившего травму Нахушева Немов головой сбросил мяч в центр, а Каряка, подработав его грудью, нанес удар через себя. Если бы не Малафеев, получился лучший гол тура.

Но без забитого мяча в первом тайме не обошлось, причем вновь атака зародилась на правом фланге. Навешивал на этот раз Иванов. Самыми же активными в чужой штрафной оказались сатурновские защитники. Дюрица достал вроде бы безнадежный мяч и направил его в центр. Малафееву на этот раз выручить не удалось, а бразилец Зелау оказался тут, как тут - 1:0.

Вторая половина началась с дальнего и малоопасного удара Ширла. В ответ Немов бросил в прорыв Чеснаускиса. Литовец прострелил очень остро, однако Топичу до мяча добраться не удалось. На три угловых кряду у ворот Кински, завершившихся безадресным выстрелом Домингеса, у «Сатурна» так же нашелся острый ответ. Увы, рука Губочана сорвала атаку с участием Каряки и Иванова.

Концовка же удалась обладателю чемпионского титула. Верный шанс после паса Аршавина упустил Фатих Текке. Турок ударил и мимо Кински, и мимо ворот. Но когда арбитр в неоднозначной ситуации усмотрел фол со стороны Игонина, Аршавин все-таки записал себе в актив голевой пас. Удар экс-сатурновца Широкова, поразившего цель рикошетом от штанги, получился неотразимым.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:

- Мне кажется, сегодня мы играли несколько лучше. Были близки к победе, если бы отсутствовала боязнь пропустить гол. Слишком уж глубоко играли мы во втором тайме. Велико было желание сохранить результат, и пресс очковых проблем давил.
По такой игре была возможность проводить быстрые контратаки. У «Зенита» вперед подключались крайние защитники, благодаря чему Чеснаускис и Иванов могли убежать в отрыв. И одном из эпизодов Иванов убегал, но игрок соперника сыграл рукой. Думаю, это была красная карточка.
Если бы действовали так чаще, могли бы снимать напряжение у собственных ворот. И не пропустили бы в концовке гол со стандарта. Мы работаем над этим моментом, и, думаю, что-то изменится.
- Чем была вызвана замена Нахушева?
- Причина - травма игрока. И выход Немова на позицию крайнего защитника - мера вынужденная. В этой игре мы планировали выпустить его на позицию центрального полузащитника.

Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»:
- В первые 20 минут мы владели преимуществом и создали несколько неплохих моментов. У Домингеса был и вовсе стопроцентный шанс. Но забили не мы а «Сатурн», который в концовке первого тайма выглядел более активно. Это очень хорошая команда, матчи с которой получаются исключительно упорными.