12 декабря 2023
В рабочем режиме

Отчёт: 28-й тур.

«САТУРН» - «СПАРТАК» (М)
Воскресенье. 28 октября. 14:00.
Раменское. Стадион «Сатурн».
Потери в составах
з. Джяукштас, з. Половинчук, п. Чеснаускис, н. Есипов (все - травмированы). з. Дедура (дисквалифицирован), з. Штранцль, п. Быстров, п. Ковальчук, (все - травмированы)
Последний матч
Дома: 06.10. «Динамо» - 2:1. В гостях: 08.10 «Спартак» Нч - 2:1.

Играющий не первый матч без Дюрицы «Сатурн» на этот раз вынужден был обойтись еще и без Евсеева, которому помешала выйти на поле травма. Перекраивать защитные порядки пришлось и по ходу игры, когда травму получил Шилла. Но обновленная оборона с двумя номинальными хавбеками в составе справилась со своей работой практически на «отлично». Разве что Баженова раменчане дважды упустили. В первом случае убежавший один на один форвард ухитрился не попасть в створ. Во втором, уже опередив Кински, так же был неточен. За голову в одном из эпизодов схватился Ковач. Чех после подачи углового атаковал с линии вратарской, но ударил выше цели.

В остальном активность «Спартака» вылилась в многочисленные навесы. Кински пришлось потрудиться, но чудес от одного из лучших вратарей чемпионата не требовалось. Настоящее чудо в противоположных воротах совершил Плетикоса. Остается только гадать, как хорват в отчаянном броске вытащил мяч из самого угла после хлесткого выстрела Иванова. А в первом тайме другой Иванов — спартаковский — в последний момент накрыл удар выходившего один на один Кириченко. Забивать же «Сатурн» должен был еще на первой минуте, когда Нахушев скорее наудачу послал мяч вперед. Обернулось все рандеву Иванова и Плетикосы. Бывший хавбека «Луча», похоже, такого подарка не ожидал. Удар у него получился бесхитростным, и Плетикоса угрозу отвел. Однажды спартаковский голкипер все же вынул мяч из сетки. Вот только Гьян, пославший мяч в сетку головой после великолепного сольного прохода Еременко, забивал уже из офсайда.

Ганец, к слову, здорово проявил себя и в другом эпизоде. Когда удачно вошедший в игру Гогуа сделал пас к линии штрафной, Гьян не стал обрабатывать передачу, а остроумно пропустил мяч. Привело это к выходу Каряки один на один. Под вздох публики хавбек ударил мимо цели. Видимо, на этот раз в матче почти всегда играющих между собой результативно соперников состояться голам было не суждено.
Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Сатурна»:

- Ребята провели неплохой матч, тем более сыграть так было им совсем непросто. У нас в обойме шесть игроков обороны, из них травмированы Евсеев, Петраш, давным-давно Дюрица, и в дополнение к этому Шилла уже в первом тайме выбыл из состава. Нам пришлось сделать перестановки, и в этот момент "Спартаку" стало намного легче. Москвичи имели преимущество. Я благодарен команде, что во втором тайме она смогла добавить и провести неплохую, тяжелую, но достойную встречу.

- Насколько серьезно травмировался Шилла, и как оцените игру Немова в обороне?

- Немов сыграл против Веллитона позитивно. Ну а Шилла пока неизвестно, насколько выбыл. У него травма голеностопа.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Спартака»:

- Была игра обоюдоострая, но, к сожалению, голов сегодня мы не увидели.

- Объясните отсутствие в заявке Торбинского?

- Этот вопрос задайте самому Торбинскому. Человек оказался чуть-чуть далек от действительности. Его не было даже на установке к игре.

- Прокомментируйте игру Баженова.

- Он сыграл активно, причем на своей родине. Напомню, что мы взяли его именно из Раменского. Но нам нужен был второй нападающий, и мы выпустили Прудникова, который поборолся в паре моментов.
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.