Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Денис Грибанов
Амплуа: нападающий   
Граж-во: Россия
Родился: 25.09.2001
Константин Мишин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 03.03.2004
Алексей Соловьёв
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 15.03.1996
Станислав Басыров
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 02.12.2002
Денис Бескоровайный
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 12.12.2000
Арсений Медведев
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 18.03.2005
Александр Мазько
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 11.05.2004
Семён Емелин
Амплуа: нападающий     
Граж-во: Россия
Родился: 28.12.2004
Артём Шаболин
Амплуа: полузащитник
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2000
Никита Шарков
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 11.02.2001
Даниил Борисов
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 23.03.2004
Илья Хатунцев
Амплуа: защитник         
Граж-во: Россия
Родился: 31.01.2002
Илья Тусеев
Амплуа: вратарь            
Граж-во: Россия
Родился: 19.07.2002
Все новички
Перейти

Отчёт: 1-й тур.

logo «ЗЕНИТ» - «САТУРН» - 1:1

19 марта 2006.
Санкт-Петербург.
Стадион «Петровский».
logo
Первый матч чемпионата «Сатурну» выпало проводить в Санкт-Петербурге. Вообще эти команды частенько встречаются в дебюте сезона, и именно на берегах Невы. Но для Владимира Вайсса прошлой истории не существует - только новейшая! А кто старое помянет... Словацкий тренер впервые увидел Питер. И остался поражен архитектурным ансамблем города. «Сатурн» прибыл в Санкт-Петербург субботним вечером, уже затемно. Но даже часовая экскурсия под покровом ночи не оставила равнодушной Владимира Владимировича. На родине своего стопроцентного тезки онощутил прилив дополнительных эмоций, в чем, собственно, и признался на послематчевой пресс-конференции.
Однако не ради красот города на Неве прибыли сюда Вайсс и его команда. Исакиевский собор, памятник Николаю II, шпиль Адмиралтейства, Медный всадник, Дворцовая площадь с Зимним, разумеется, дворцом, - все эти памятники архитектуры могут вскружить голову кому угодно. Но наш Владимир Владимирович в очередной раз продемонстрировал трезвость собственной мысли. И рисковый, заметим, характер. Даже с учетом давнего знакомства с вновь прибывшими соотечественниками, не многие могли предположить, что он бросит в бой всех троих сразу, да еще и Дмитрия Половинчука в придачу.
«Сатурн» без особых проблем побил «Амкар» в кубковом поединке и кардинальные перемены в составе сами собой вроде бы не напрашивались. Ан нет: словаки Петер Петраш, Бранислав Обжера и Мартин Якубко прибыли буквально с корабля на бал. Еще в пятницу они были в Братиславе, в субботу тренировались в Кратове, а вышли играть в Санкт-Петербурге. Такая вот футбольная география...
Впрочем, вышли - сказано чересчур мягко. Не вышли - буквально вырвались на поле. И рев заполненного почти до краев стадиона «Петровский» вовсе не смутил ни новобранцев нашей команды, ни тем более старожилов. И даже культовая питерская группа «Чайф» напрасно надрывалась перед игрой: в первом тайме на поле была только одна команда - «Сатурн»!
Уже на 5-й минуте гренадерского вида форвард Якубко прицелился из-за пределов штрафной. Удар получился коварный, с отскоком, но Малафеев в последний момент отвел угрозу. Подача первого нашего углового тоже вышла весьма опасной. Прошло еще пять минут, и уже Обжера лихо расправился со своими опекунами на правом фланге, но несколько затянул с передачей. А получивший мяч Еременко тут же его упустил.
Увеличить Увеличить Увеличить
Следующий пятиминутный отрезок завершился очередным стремительным рейдом в исполнении нового правого полузащитника. Как результат - штрафной и первая желтая карточка в матче, норвежцу Хагену. Кто бы мог подумать, что это лишь начало битвы близ Невы, на земляном поле, не обезображенном даже намеком на травяной покров. Забегая вперед, скажем, что итогом противостояния стали 12 желтых карточек, некоторые из которых рисковали сменить окраску на более радикальную красную. Оценивая характер матча, прославленный в прошлом хоккеист, а ныне спортивный комментатор Борис Майоров заметил, что и в хоккее-то не припомнит таких побоищ. «Казалось, что на кону Кубок мира, никак не меньше,» - резюмировал он.
«Инопланетяне» вполне могли открыть счет на 19-й минуте, после того как Чеснаускис обокрал Шкртела уже на левом фланге и отпасовал Еременко. Но на пути мяча, встал, увы, вездесущий Якубко. С третьей попытки Еременко в створ ворот попал. Правда, видимой угрозой этот удар для Малафеева не стал.
В тупик питерского стража ворот поставили события, случившиеся тремя минутами позже. Удар у Обжеры получился из разряда тех, после которых только и остается вынимать мяч из сетки и нести его на центр поля. Вся комбинация, впрочем, получилась весьма любопытной. Началось все с диагонали от центрального круга в исполнении Петраша. Половинчук головой сбросил мяч Игонину. Тот, казалось, уже теряет над ним контроль, но Чеснаускис в подкате
успел протолкнуть мяч на все того же Половинчка. Последовали подача с хода и классический удар без какой либо подготовки. И - 0:1 на табло обескураженного «Петровского».
Гол не замедлил сказаться на градусе игры. Вот Кержаков грубо атакует Еременко, но «горчичник» почему-то адресуется нашему футболисту. Вот в споры с судьей ввязался зенитовский капитан Радимов - еще одно наказание. Снег, тем временем, повалил как из ведра. И футболисты, судьи, мячи - все смешалось в этот снеговороте событий.
На второй тайм хозяева вышли значительно раньше своих соперников и судей. Видимо, разговор в раздевалке был коротким, но предельно ясным. «Зенит» действительно стал действовать активнее, добавил в скорости. На 60-й минуте возникло первое подобие голевого момента у наших ворот. Но в последний момент под снаряд самоотверженно бросился Жедер. Вообще это был, пожалуй, лучший игрок в составе «Сатурна», так и не позволивший в этот вечер развернуться ни Кержакову, ни Аршавину.
Но разгуляться противнику не давали и другие подопечные Вайсса. На 66-й минуте «Сатурн» вновь показал зубы. Игонин уверенно прошел вперед, своевременно отдал мяч Обжере, а вот тот как показалось с передачей на Якубко несколько поторопился - Малафеев передачу перехватил.
Исходя из характера игры, ответный гол можно считать недоразумением, никак не иначе. Да и получился он на 74-й минуте каким-то нелепым. Зенитовцы так быстро разыграли штрафной, что Пошкуса в самом центре штрафной наши защитники накрыть не успели. 1:1 - логике вопреки.
Но ничья, похоже, никого не устраивала. И без того открытый футбол стал еще веселее. Последняя десятиминутка вместила в себя множество событий. Подача от левого углового флажка нашла в зенитовской штрафной одинокого Игонина. Выстрел полузащитника пришелся в крестовину ворот его бывшей команды. Симметричная комбинация у противоположных ворот едва не привела к голу после подачи Радимова. Дюрица, выбивая мяч, угодил в собственную перекладину.
И тут же стремительная контратака «Сатурна» могла увенчаться успехом, пробей Обжера с той же ювелирной точностью как и в первом случае. Увы... Но и это было еще не все. Штрафной в исполнении Еременко предполагал, что Барейро буквально внесет мяч в сетку. Но получилась лишь продольная скидка. Финальный свисток, как принято говорить в таких случаях, застал в атаке «Сатурн».

Владимир Вайсс, главный тренер «Сатурна»:
- В первом тайме мы сыграли просто здорово, в полной мере контролировали события на поле. После перерыва соперник добавил в движении и нам стало несколько сложней. Ничейный результат расцениваю, как вполне приемлемый для первой игры чемпионата, тем более в Санкт-Петербурге. И все-таки считаю, что «Сатурн» сегодня два очка потерял.
- Судя по всему «Зенит» не таил для вас никаких секретов?
- Разумеется, мы располагали всей необходимой информацией, но все-таки больше сейчас думаем о своей игре. Мы только в начале пути, в команде 15 новых футболистов, и конечно за несколько недель новый коллектив не слепишь. Сегодня очень доволен игрой обороны, не позволившей сопернику практически ничего.
- Какое впечатление произвела на вас атмосфера на стадионе?
- Замечательная футбольная атмосфера. Вообще я должен сказать, что Питер один из самых красивых городов, какие я когда-либо видел. Накануне игры вечером для меня провели даже небольшую экскурсию.
- Нет ли ощущения, что характер игры был слишком уж нервным?
- Думаю, она имела характерный для старта сезона рисунок. Команды играли для болельщиков, за собственный престиж, за очки, за деньги. Футбол был - что надо!
- Как оцените судейство?
- Не стану ничего говорить по этому поводу.
- Не сильно рисковали, выпуская «с листа» сразу несколько новых футболистов?
- Возможности Петраша, Обжеры и Якубко мне прекрасно знакомы. Первые двое имеют опыт участия в Лиге Чемпионов, третий - является футболистом национальной сборной, не так давно был в составе команды, победившей на выезде французов. К тому же все они очень хотели принять участие в этом матче.

Властимил Петржела, главный тренер «Зенита»:
- Краткий анализ матча?.. Конечно же, мы хотели выиграть. Для этого планировали начать игру спокойно, чтобы не растрачивать много сил: в четверг у нас была встреча Кубка УЕФА, в среду предстоит провести игру на Кубок России. Некоторые игроки не успели восстановиться. Именно по этой причине, из-за недоработки одного из игроков мы пропустили гол.
После замен, проведенных в перерыве, наша команда во втором тайме продемонстрировала совсем другой футбол: игра шла в одни ворота. Прессовали соперника! Забили один гол, не забили второй... Но все равно продемонстрировали хорошую игру, ребята старались.
- Почему в заявке на матч не было Горшкова и Ширла?
- Горшкову уже 36 лет. И он не может полностью восстановиться в такие кратчайшие сроки, на третий день после предыдущей игры... По поводу Ширла: мы хотели попробовать на этой позиции Мареша. Он очень хочет играть. Но, как показала игра, пока не может обрести необходимые для этого кондиции. Мареш пока не готов. На замену ему, если возникла бы необходимость таковой, мы планировали Хён Ён Мина.
- По ходу матча вы перешли на тактическую схему игры с двумя защитниками...
- Мы пробовали все что могли попробовать. Во втором тайме играли с тремя нападающими, действовали и с тремя, и с двумя центральными защитниками. Использовали различные варианты, и заставили соперника после перерыва думать только об обороне. «Сатурн» уже не играл. Но не повезло... О судействе говорить не буду. Оно не такое было, как в Кубке УЕФА. (Подготовлено при содействии газеты «Спорт-Уикенд», Санкт-Петербург).

           БРАНИСЛАВ ОБЖЕРА: «ХОТЕЛОСЬ ОПРАВДАТЬ ДОВЕРИЕ»
После матча в Санкт-Петербурге на наши вопросы ответил автор первого гола полузащитник Бранислав Обжера.
- Забить помогло знание манеры игры Мартина Якубко. Когда он двинулся на ближнюю штангу, то освободил для меня зону, а пас Половинчука получился очень хорошим. Мяч, к счастью, очень хорошо лег на ногу, после чего оставалось только удачно ударить. Так и получилось - попал в противоход голкиперу.
- Вы приехали в Россию за два дня до матча и сразу оказались в стартовом составе.
- Рассчитывал на это, потому что шел к тренеру, который верит в меня. Это добавляет сил, и теперь очень хочется не подвести Вайсса.
- Сильно устали?
- Очень. Сказался перелет из Братиславы в Москву, да и нагрузка выпала приличная. Почти целый матч отрабатывал по всей бровке.
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна