В шаге от «бронзы»

11 октября финишировало первенство России в группе «Б» ЛФЛ, в котором принимали участие 17-летние воспитанники училища олимпийского резерва «Мастер-Сатурн». Наш предыдущий рассказ о выступлении уоровцев (программа №13 «Сатурн» - «Динамо») мы завершили на фантастической победе 2 сентября над СК «Серебряные Пруды» со счетом 16:0.

Однако в последовавших вслед за тем двух выездных поединках с «Метеором» и командой из Балашихи егорьевцы хотя и сохранили свои ворота в неприкосновенности, но сами ни разу не сумели огорчить оппонентов. Эти очковые потери не выбили из колеи игроков, и 13 сентября на поле училища олимпийского резерва ими был бит «Сенеж» (3:1). Через три дня «Мастер-Сатурн» одержал волевую победу в гостях над футболистами из Бронниц (3:2), а затем поверг в уныние поклонников футбола из Королева, учинив хозяевам разгром со счетом 10:0.

Но и на этом «Мастер-Сатурн» не остановился, поскольку 23 сентября в Егорьевске в упорном противостоянии был обыгран один из лидеров первенства ФК «Дубна» - 1:0. Благодаря этому успеху черно-синие получили очень неплохие перспективы на попадание в первую тройку. И тут, как назло, очень некстати последовал чувствительный удар в Долгопрудном (0:2).

Тем не менее, шансы впервые за три года участия в первенстве ЛФЛ подняться выше 5-го места «Мастер-Сатурном» еще не были потеряны. И в концовке многомесячного марафона 17-летние олимпийцы выдали блестящую победную серию. В последний день сентября на поле училища олимпийского резерва ими был повержен рязанский «Агрокомплект» 7:0. 4 октября в Наро-Фоминске пала «Нара-Десна-2» (1:2). Еще более печальная участь постигла в Железнодорожном местный «Олимп» - 5:0

Совершив впечатляющий рывок, подопечные Носникова вплотную приблизились к первой тройке, уступая занимающим третью строчку игрокам ФК «Ногинск» лишь по количеству побед. И именно с ними в последнем туре предстояло сразиться 11 октября в Егорьевске. Первая половина встречи прошла в обоюдоострой борьбе и фаворита не выявила. В середине второго тайма одна из атак гостей принесла успех. А ведь олимпийцев устраивал лишь победный исход. И за десять минут до конца встречи Анатолий Калашников вернул команде надежду. А вскоре Дмитрий Комогоров получил реальный шанс стать героем матча. Но, перебросив мяч через голкипера, в ворота не попал.
Ничья 1:1, а это означало, что «Мастер-Сатурн» завершил первенство в одном шаге от «бронзы». И все же четвертое место 17-летних уоровцев иначе как успехом назвать нельзя. Ведь они добыли его в соперничестве с уже состоявшимися взрослыми мастерами футбола. Весомую лепту в это внес форвард олимпийцев Роман Разделкин, с 18-ю голами ставший главным бомбардиром первенства. В компанию лучших голеадоров попал и Михаил Шевяков, огорчавший вратарей 12 раз.

11 октября. Егорьевск. «Мастер-Сатурн» - «Ногинск им. Федотова» - 1:1. С мячом Владимир ПОЛУЯХТОВ.

7 июня. Егорьевск. «Мастер-Сатурн» - «Титан» - 1:0. Дмитрий КОМОГОРОВ против капитана клинчан.

На фото: 1997-защитник Владимир Полуяхтов («М-С»-ФК «Ногинск» 1:1, 11.10.2006)
1841-нападающий Дмитрий Комогоров («М-С»-ФК «Титан» 1:0, 07.06.2006)