Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Январские заботы

О трудовых, рутинных буднях межсезонья и о том, как губят команду искусственные преимущества для юных футболистов рассуждает в своем блоге на портале Totalfootball главный тренер нашей команды Гаджи Гаджиев.

Январские заботы Несколько дней между сборами каникулами нельзя назвать, и эти три дня я провел в кругу семьи, продолжая работать - подкорректировал программу на второй турецкий сбор.

Не могу назвать первый проведенный сбор исключительно положительным, потому что некоторые моменты его омрачили – я говорю в первую очередь о травмах, полученных некоторыми из футболистов, из которых наиболее тяжелые и требующие длительного восстановления получили Евсеев и Петраш.
На втором сборе уделим внимание специальной подготовке. Игроки, особенно новички, провели вместе пока только две недели, и нельзя говорить, что они легко ориентируются на поле и взаимодействуют друг с другом. Провести вместе пару контрольных матчей недостаточно, необходимо, чтобы это была хотя бы пара десятков матчей. Остальные задачи связаны с повышением уровня физической подготовленности, индивидуального мастерства. Прибудут на этот сбор и другие потенциальные новички, которым предстоит доказывать, что наш выбор оправдан.

В целом, я полагаю, что наши представления о составе, который сохранился с прошлого года, подтвердятся процентов на 70-80. Что касается полной уверенности... думаю, что решение по этим игрокам созреет только на последнем сборе.
Как известно, трое наших игроков отсутствовали на сборе ввиду их выступлений за свои национальные команды на Кубке Африки. Их отсутствие не ощущалось так уж остро, поскольку не было официальных игр, а вот насколько им не хватает совместной командной тренировки там – это вопрос. Есть еще плюс, что в это время мы можем посмотреть еще кого-то на их позициях.
Также я не могу оставить без внимания тему, свое отношение к которой уже не раз высказывал в интервью. Речь идет о новом регламенте, согласно которому в заявку должны попадать два игрока не старшего 21 года. Это неразумно.

Был уже такой опыт, результат негативный, и такие порядки отменили. Прежде чем принимать решения, необходимо изучать важные события, которые происходили в нашем футболе, и по результатам которых уже были сделаны выводы. Игрок должен расти не на скамейке, а на поле и в школах. Если ты сидишь на лавке, это еще не гарантия того, что выйдешь на поле, но в то же время гарантия того, что не сыграешь полный матч за дубль.

Талантливые футболисты в возрасте 18-20 лет попадали в сборные Советского Союза, России, и они не сидели на скамейке запасных за счет снисходительного к ним отношения. И впоследствии это создает в коллективе нездоровую атмосферу. Какое состояние будет у футболистов? У них возникнет желание покинуть клуб, найти другой, где удастся участвовать в играх. Сохранить единство скамейки и позиции коллектива, всей команды – неизмеримо сложно. Те, кто действительно одарен, и так попадут не на лавку, а в основу. За уши вытягивать искусственным путем нет смысла, это уже было в прежней порочной практике.

Что бы ни говорили, ни делали, какие бы руководящие посты кто ни занимал, все равно наше дело мы знаем лучше всех, и не прислушиваться к мнению голоса специалистов, профессионалов своего дела – это неразумно. Это вопрос сугубо специфический, футбольный, профессиональный.

Из блога Гаджи Гаджиева на www.totalfootball.ru
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна